Авторов лучших песен и роликов о любимом городе наградили в Ярославле
Творческие конкурсы к 1010-летию Ярославля провела мэрия. Победителей и участников конкурса видеороликов наградили в выставочном зале им. Н.А. Нужина. Победителей и лауреатов конкурса на создание песен чествовали в доме культуры «Строитель».
– Всего на конкурс поступило 14 видеороликов, посвящённых празднованию 1010-летия города Ярославля. Мы благодарим всех участников, каждая работа по-своему прекрасна и достойна награды. Сегодня мы чествуем абсолютно всех участников, а семь самых интересных видео признаны победителями конкурса, – отметил заместитель начальника управления культуры мэрии города Ярославля Александр Муравьёв.
Лучшей работой признан ролик музея истории города Ярославля «Дом за номером 17».
– В доме № 17 на Волжской набережной, а точнее это купеческая усадьба, сегодня располагается музей истории города. В нашем ролике мы рассказали про купца I гильдии Василия Яковлевича Кузнецова, потомственного почётного гражданина, на чьи средства была построена усадьба. Вспомнили историю дома, в разное время здесь располагались Дом матери и ребёнка, детская больница имени 8 Марта, глазное и хирургическое отделение I клинической больницы, филиал Ярославского государственного музея-заповедника. Только в 1998 году начался новый, музейный этап в жизни старинного дома. Городские власти решили, что необходимо иметь свой городской музей с экспозицией, рассказывающей о десяти веках истории Ярославля, – рассказала победитель конкурса, научный сотрудник музея истории города Анастасия Емельянова. Над созданием ролика трудились также Марина Соловьёва и Анна Фомичёва.
Заслуженных наград удостоены коллективная работа Ярославского музыкального общества им. В.Д. Кривенко — ролик «Моя Ярославия – территория первых», авторы Сергей Жилкин и Екатерина Глазова; ролик «Легенды Тверицкого леса» от творческого дуэта Марии и Варвары Ворохобиных; работы Дмитрия Невзорова «Хорошо в Ярославле», Ирины Ярославцевой «Ярославль. Всемирное наследие», Веры Емелиной «Промыслы Ярославля» и Елены Беловой «Мой Ярославль».
Победителем конкурса песен стала Алёна Сироченко с композицией «Столица Золотого кольца». Алёна не только талантливо исполнила произведение, но и сняла клип на песню.
– Ярославль невозможно не любить. Я живу в этом городе, люблю его и горжусь тем, что именно Ярославль является столицей Золотого кольца. Об этом и песня: о любви к родному городу, о его туристической привлекательности, о Родине. Здорово, что слова песни нашли отклик у членов жюри, ею прониклись и заслуженно выделили ее из числа других не менее красивых и патриотичных композиций, – поделилась Алёна Сироченко – официальное лицо паспорта туриста «Золотого кольца».

Еще несколько лет назад цифровизация жилищно-коммунального хозяйства ассоциировалась преимущественно с электронными квитанциями и возможностью передать показания счетчиков через интернет. Сегодня отрасль переживает гораздо более масштабные изменения.

Мировой рынок смартфонов переживает один из самых сложных периодов за последнее десятилетие. Во втором квартале 2026 года поставки смартфонов сократились сразу на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув минимального уровня для второго квартала с 2013 года. К таким выводам пришли аналитики международной исследовательской компании Counterpoint Research.

На телеканале «Россия» продолжается показ многосерийной исторической мелодрамы «История его служанки», которая после успешного релиза на онлайн-платформах вышла в телевизионный эфир. Проект уже называют одной из самых заметных отечественных премьер сезона — благодаря масштабной постановке, актерскому составу и попытке рассказать историю XIX века языком, понятным современному зрителю.

Россияне все чаще сталкиваются с ошибками в кредитных историях. По данным Банка России, в первом полугодии количество обращений граждан по поводу недостоверных сведений, переданных банками и микрофинансовыми организациями, выросло в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Каждый год 5 июля во многих странах неофициально отмечают День трудоголика. Несмотря на ироничное название, этот день задумывался вовсе не как праздник бесконечных переработок. Скорее наоборот — как повод остановиться, посмотреть на свой график со стороны и задать себе простой вопрос: «Я работаю, чтобы жить, или живу, чтобы работать?»

С 1 июля в России стартовал всероссийский онлайн-конкурс «Давай бросать», цель которого — помочь людям отказаться от курения и поддержать тех, кто уже сделал первый шаг к жизни без никотина. Инициатором проекта выступает АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства здравоохранения России. Кампания проходит в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

С 1 сентября в России начнет внедряться универсальный QR-код для оплаты товаров и услуг. Новая система должна сделать безналичные расчеты проще как для покупателей, так и для бизнеса. Вместо нескольких QR-кодов разных банков на кассе останется один — единый, через который можно будет выбрать наиболее удобный способ оплаты.

С 1 июля российские банки начнут использовать идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) при проведении переводов через Систему быстрых платежей (СБП). Нововведение коснется как переводов между физическими лицами, так и расчетов между гражданами и юридическими лицами.

В России может измениться подход к установлению скоростных ограничений на дорогах. Министерство транспорта разрабатывает новые методические рекомендации, которые предусматривают индивидуальный выбор скоростного режима для каждого участка дороги с учетом его характеристик и условий движения. Об этом сообщили «Российской газете» в ведомстве.

С 1 января 2027 года в России заработает новый финансовый инструмент, который позволит гражданам целенаправленно накапливать средства на покупку жилья. Речь идет о договорах жилищных сбережений — специальном банковском продукте, сочетающем накопительный вклад с возможностью последующего получения жилищного кредита.

Жителей Центральной России в первые дни июля ожидает заметное повышение температуры. По прогнозам синоптиков, в регион придет субтропический гребень — атмосферное образование, которое уже стало причиной аномальной жары в странах Западной и Южной Европы.

Государственная дума приняла во втором и третьем чтениях закон о введении в России нового финансового инструмента — жилищных вкладов. Новые правила вступят в силу с 1 января 2027 года и позволят гражданам открывать специальные счета для накопления средств на покупку жилья.
Речь идет о договорах жилищных сбережений (ДЖС), которые можно будет заключать с банками. Предполагается, что новый механизм поможет россиянам формировать первоначальный взнос по ипотеке, накапливать средства для приобретения квартиры, участия в долевом строительстве или финансирования индивидуального жилищного строительства.
Одной из ключевых особенностей нового инструмента станет его связь с ипотечным кредитованием. После выполнения условий договора банк сможет предложить вкладчику жилищный кредит или ипотеку, если заемщик будет соответствовать требованиям кредитной организации.

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги могут вырасти еще раз до конца года. Такой сценарий не исключил финансовый аналитик Андрей Бархота, комментируя влияние инфляции и роста стоимости энергоресурсов на коммунальную отрасль.

С 1 сентября 2026 года в России вступят в силу обновлённые правила оказания платных медицинских услуг. Нововведения затронут порядок заключения договоров, оформление документов и взаимодействие медицинских организаций с государственными информационными системами.

Мошенники начали активно использовать новую схему обмана россиян через мессенджеры. Потенциальная жертва неожиданно обнаруживает себя участником группового чата, который на первый взгляд выглядит вполне правдоподобно и посвящён вопросам, затрагивающим повседневную жизнь.

Санкт-Петербург каждый день предлагает десятки вариантов для отдыха: спектакли, концерты, выставки, лекции, детские представления и камерные вечера.

Получить новый заем в микрофинансовой организации (МФО) россиянам с высокой долговой нагрузкой становится все сложнее. Банк России продолжает ужесточать регулирование рынка микрофинансирования, стремясь снизить уровень закредитованности населения и предотвратить ситуации, когда новые займы берутся исключительно для погашения старых.

В России продолжается работа над масштабной многосерийной драмой «Капитанская дочка», созданной по мотивам одноимённой повести Александра Сергеевича Пушкина. Создатели проекта объявили о пополнении актерского состава: к съемкам присоединился народный артист России Сергей Безруков.

Регулярная ходьба может способствовать улучшению когнитивных функций и снижению уровня стресса.

Открытие собственного бизнеса всегда связано с необходимостью тщательно продуманных шагов и организации процессов.


