Ярославское троллейбусное депо переедет с Горвала на Гагарина

Ярославские власти готовят перевод троллейбусного депо на Горвалу в депо, расположенное на улице Гагарина. Весь парк троллейбусов окончательно должен перебраться на новое место к 1 апреля. С чем связана такая мера, пояснил директор АО «Яргорэлектротранс» Сергей Завьялов.

– Текущее состояние дел на предприятии «Яргэт» требует инвестиций и сокращения расходов. Вопрос о переносе троллейбусного депо с Городского Вала неоднократно поднимался ранее. По подсчётам специалистов, в ремонт депо, которое находится в изношенном состоянии, необходимо вложить порядка 300 миллионов рублей, такие траты не являются целесообразными. В результате было принято решение о переносе депо. Сейчас перед нами стоит задача перевести всех сотрудников на новое место работы. Кроме того, мы планируем и дальше проводить обновление подвижного состава. Поставленные задачи будут выполнены, – уверен Завьялов.

В мае 2019 года АО «ЯгГЭТ» подписало инвестиционное соглашение с ООО «Перспектива» на сумму 230 млн рублей. Оно подразумевает получение инвестором земельного участка на месте закрывающегося депо под застройку трех многоквартирных жилых домов (1700 кв. м жилья) для нуждающихся в жилье ярославцев. Договором предусмотрена и разработка проекта школы на 500 мест. Кроме того, инвестор вложит средства в модернизацию энергохозяйства и обновление подвижного состава, в том числе с автономным ходом.

С 1 апреля троллейбусные маршруты планируется перенести. На маршруты, начинающиеся в Дзержинском районе, троллейбусы будут выходить из трамвайного депо на Ленинградском проспекте. Эту меру планируется реализовать осенью, после завершения всех подготовительных мероприятий. Так, маршруты № 1 и № 7 будут теперь базироваться в депо на улице Гагарина. А вот восьмой маршрут троллейбуса временно отменяется.

– Речь идёт о временной приостановке троллейбусного маршрута № 8, который в настоящее время уже в значительной степени компенсируется автобусными маршрутами. В частности, это маршруты № 42, № 97С, № 97, которые также осуществляют перевозки от центральной части города в район улицы Волгоградской по Ленинградскому проспекту. Соответственно, какого-либо существенного ухудшения в части транспортного обслуживания мы не допустим. В случае необходимости будем вносить корректировки, – отметил первый заместитель директора ДГХ – начальник управления городского пассажирского транспорта мэрии города Ярославля Сергей Волканевский.

28 Февраля 2020 11:30