В Ярославской области перед весенним половодьем проверят все гидротехнические сооружения

С 17 марта в Ярославской области начнут проверять все гидротехнические сооружения перед весенними паводками. Как рассказал зампредседателя правительства региона Роман Колесов, за обследование будет отвечать межведомственная комиссия, в составе которой — представители областного департамента охраны окружающей среды и природопользования, ГУ МЧС и отдела водных ресурсов Верхне-Волжского бассейнового управления. Всего в нашей области расположен 51 комплекс, за которые отвечает Центральное управление Ростехнадзора. 

Под особым контролем специалисты держат инженерные конструкции в Костромской низине в районе поселка Красный Профинтерн и обеспечение нормативного уровня в кисло гудронных прудах на территории завода им. Менделеева. 

Как прокомментировал Роман Колесов, это связано с особенностями Горьковского водохранилища. Оно создавалось на Волге с подпорным горизонтом 84 метра, вся южная приволжская часть Костромской низины попала в зону затопления водами водохранилища или подтопления грунтовыми водами. Чтобы уберечь населенные пункты и сельскохозяйственные территории, основную часть низины защитили от затопления специальными сооружениями. В комплекс вошли три плотины на реках Келноти, Рыбинке и Сохме, две насосные станции и три земляных дамбы. 

За работой насосных станций следит оперативное управление филиала «Эксплуатация защитных сооружений» ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Ярославской области». Эта организация находится в ведении Минсельхоза РФ. 

Как сообщает Управление Ярославльмелиоводхоз, сотрудники, отвечающие за работу насосных станций, готовы начать подготовку оборудования для половодья. Станции работают сезонно, то есть они запускаются, когда наступают устойчивые положительные температуры. 

Также специалисты постоянно держат под контролем работу ГТС на территории ярославского НПЗ, поскольку там расположены кисло гудронные пруды.

06 Марта 2020 14:46