В Ярославле обсудят президентскую инициативу по вопросам школьного питания

Президент Владимир Путин предложил обеспечить большее количество российских школьников бесплатным и качественным питанием, выступая на медиафоруме Общероссийского народного фронта. Глава государства отметил, что нужно перевести контроль за питанием в школах с директора учебного заведения муниципальному руководству.

Ярославский регион обсудит реализацию президентской инициативы на межрегиональной конференции «Школьное питание. Контроль. Качество. Доступность» 24 мая. В мероприятии примут участие депутаты Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ, представители федеральных органов власти, министерства просвещения РФ, структур Роспотребнадзора, делегации из Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов ЦФО, специалисты Института отраслевого питания, Совет отцов Ярославской области, эксперты и представители общественности.

Участники обсудят передачу полномочий по организации процесса детского питания на муниципальный уровень, введение бесплатного питания в начальной школе и др.

Во время обсуждения участники рассмотрят вопросы контроля за качеством питания, в том числе со стороны родителей, методику социологических опросов, стоимость школьного питания, порядок размещения заказов на организацию тендеров и требования к оказываемой услуге, прокомментировал депутат муниципалитета, председатель постоянной комиссии муниципалитета по социальной политике, председатель Совета отцов Ярославской области Алексей Таганов.

Мэрия Ярославля представит итоги недавно проведенного социологического исследования об удовлетворённости ярославцев качеством школьного питания. В анкетировании приняли участие 19,3 тыс. детей и 18,2 тыс. родителей.

По словам мэра Ярославля Владимира Волкова, пристальное внимание будет уделено и качеству питания в дошкольных учреждениях, и воспитанию культуры питания у детей.

Кстати, с 15 мая 2019 года в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» Роспотребнадзор проводит ряд мероприятий, направленных на продвижение принципов здорового питания и создание в России среды, способствующей ведению здорового образа жизни. Первой группой исследования станут студенты и школьники. По результатам исследования специалисты выявят не только как питаются дети, например в школе, но и получат информацию о том, что они едят дома, какие пищевые привычки существуют в семье. Полученные данные помогут разработать рекомендации по питанию для детей разных возрастных групп, а также адресные образовательные программы как для детей, так и для учителей и родителей. Также будет усилен контроль за показателями качества продуктов на полках магазинов. В рамках федерального проекта будут приняты санитарные правила и нормы, направленные на повышение качества пищевой продукции. Кроме того, будет внедрена система мониторинга за состоянием питания различных групп населения в регионах.

Автор фото: Юлия Базай
21 Мая 2019 16:54