В непростом бюджете Ярославля сохраняются меры социальной поддержки

150 миллионов из бюджета Ярославля направят на меры социальной поддержки. Ещё летом эта статья расходов была сокращена до ноля из-за дефицита и предельного муниципального долга.

Однако по поручению мэра Ярославля Владимира Волкова финансирование, выделенное на соцпомощь, максимально сохранено, оставлены без изменений и категории льготников.

— Полномочия по социальной поддержке принадлежит региону, город вправе установить дополнительные меры, но при наличии возможностей. Так как у города долг практически равен собственным доходам, то нам было рекомендовано сократить расходы не связанные с нашими полномочиями, — рассказал заместитель мэра Андрей Данц. — Летом мы строчку по льготам даже и не рассматривали. Но одним из первых поручений Владимира Волкова было минимизировать сокращение по льготам и сохранить максимум, — подчеркнул Андрей Данц.

На тот момент исполняющий обязанности мэра города Ярославля Владимир Волков дал указание более детально проработать предстоящие изменения и максимально сохранить бюджет, выделенный на социальную поддержку, а также оставить все льготные категории граждан.
 
— В 2019 году в Ярославле будут сохранены все дополнительные меры социальной поддержки населения. Получать ее смогут не только действующие  льготники, но и люди, которые ранее не обращались за помощью в соцорганы. Для того чтобы выплаты могли получать самые незащищенные слои населения, вводятся принципы адресности и нуждаемости, — рассказал директор департамента по социальной поддержке населения и охране труда Сергей Ивченко.

В Ярославле из городского бюджета финансируются 15 мер социальной поддержки. По словам Сергея Ивченко, все меры будут продолжены и в 2019 году, останется без изменений общее количество льготных категорий. Для того чтобы охватить самые незащищенные слои ярославцев, которым помощь необходима в первую очередь, водятся дополнительные принципы предоставления соцподдержки.

— Основным изменением в 787 постановление является введение критериев адресности и нуждаемости. Это та политика, которая сейчас внедряется на федеральном и региональном уровнях, и мы поддерживаем ее аналогичными решениями в масштабах города. Возможно, критерий нуждаемости приведет к пересмотру состава внутри льготных категорий, но подтвержденная малообеспеченность позволит оказывать помощь тем, кто в ней действительно больше всего нуждается, — пояснил директор департамента по социальной поддержке населения и охране труда Сергей Ивченко.

Детальный анализ адресности и нуждаемости показал, что горожане с невысоким доходом сохранят свои льготы. Для этого ярославцам нужно подтвердить его официально, обратившись в органы соцподдержки по месту жительства.
 
Сейчас в муниципалитете Ярославля депутаты обсуждают бюджет 2019 года, каким он будет в окончательном виде, мы узнаем совсем скоро — 19 декабря.

Автор фото: Юлия Базай
14 Декабря 2018 10:41
#социальнаяподдержка #льготы #бюджет

Главный финансовый документ города на ближайшие три года подготовила мэрия Ярославля. Проект бюджета на 2020 ― 2022 годы 15 ноября передадут на рассмотрение муниципалитета. Городская казна в будущем году составит 20,3 млрд рублей. Львиная доля средств ―из налоговых отчислений и средств вышестоящих бюджетов. Расходы предполагается направить в первую очередь на финансирование социально значимых проектов и программ.

14 Ноября 2019
#экономика #бюджет #власть

Доходная часть бюджета города за истекший период нынешнего года составила 499 миллионов рублей, что заметно больше, чем в прошлые годы. Об этом сообщил заместитель мэра Ярославля — директор департамента финансов Андрей Данц.

23 Сентября 2019
#экономика #бюджет

В Ярославле продолжается масштабная работа по созданию программы социально-экономического развития города. Обсуждение пути развития транспорта состоялось на заседании экспертной группы в мэрии Ярославля. Внесенные экспертами предложения войдут в основу программы развития.

12 Сентября 2019
#общество #транспорт #проезд #льготы

В Ярославской области продолжается программа предоставления льгот на питание школьников с 1 по 4 классы. Помощь семьи получают по принципу нуждаемости, то есть те, кому она действительно необходима.

26 Августа 2019
#общество #образование #питание #льготы

Поправки в бюджет стали ключевым вопросом на сегодняшнем заседании муниципалитета. Прежде всего было предложено увеличить расходную часть на 109 млн руб. на обустройство четырёх детских садов, которые начнут работу уже в этом году. Кроме того, дополнительные средства необходимы на реализацию муниципальной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда города Ярославля», а также на содержание улично-дорожной сети и сетей наружного освещения.

10 Июля 2019
#экономика #бюджет #муниципалитет #мэрия

В пятницу в ДК Добрынина прошла репетиция благотворительного музыкального спектакля «Дети — детям», премьера которого состоится 3 июня. 

01 Июня 2019
#соцзащита #соцподдержка #праздник #социальнаяподдержка #ДетиДетям

В мэрии Ярославля прошла церемония вручения свидетельств участникам программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ярославле». В этом году их обладателями стали 44 молодые ярославские семьи.

27 Апреля 2019
#социальнаяподдержка #многодетные_семьи

С 1 апреля в Ярославской области проходит декада инклюзивного образования.

03 Апреля 2019
#образование #социальнаяподдержка

В администрации Ярославского района многодетным семьям в торжественной обстановке вручили документы о бесплатном предоставлении земли для ведения личного подсобного хозяйства.

02 Апреля 2019
#социальнаяподдержка #многодетные_семьи

Более 11 миллиардов рублей власти Ярославской области потратят на реализацию национального проекта «Демография».

28 Марта 2019
#социальнаяподдержка #нацпроекты #демография

В администрации городского округа Переславль-Залесский Ярославской области состоялась торжественная церемония передачи многодетным семьям документов о бесплатном предоставлении земельных участков для ведения личных подсобных хозяйств.

18 Марта 2019
#социальнаяподдержка #землямногодетным

С просьбой о помощи обратился к мэру Ярославля Владимиру Волкову житель дома № 86 по Ленинградскому проспекту. Градоначальник встретился с заявителем и провёл выездное совещание по вопросу установки подъёмного механизма для маломобильных групп граждан.

13 Марта 2019
#ЖКХ #социальнаяподдержка #доступнаясреда

Президент РФ Владимир Путин 7 марта подписал Указ об увеличении ежемесячных выплат по уходу за детьми с ограниченными возможностями здоровья. Документ размещён на официальном сайте правовой информации.

11 Марта 2019
#социальнаяподдержка #инвалиды

На рабочей группе комиссии муниципалитета по социальной политике представители структурных подразделений мэрии, специалисты  Роспотребнадзора, ЗАО «Социальное питание» и городские  депутаты подняли вопросы изменения в Социальном кодексе Ярославской области, вступившие в силу с 1 марта 2019 года, и касающиеся порядка предоставления льготного питания для учеников 1-4 классов, качество школьных завтраков и перспективы введения безналичной оплаты за питание.

05 Марта 2019
#образование #школьноепитание #социальнаяподдержка

Мэр Ярославля Владимир Волков и председатель общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Николай Мошников сегодня юридически закрепили свою дружбу.

26 Февраля 2019
#общество #социальнаяподдержка #ветераны

В школах Ярославля действует единое меню, согласованное с Роспотребнадзором. Двухнедельный цикличный рацион разработан по требованиям РАН к детскому питанию. Продукция, представленная в буфете для свободной продажи, так же отвечает всем санитарным нормам.

26 Февраля 2019
#образование #социальнаяподдержка #льготы #школьноепитание

В этом году региональные органы службы занятости населения продолжают профессиональное обучение безработных граждан. Кроме того, граждане предпенсионного возраста смогут пройти обучение или повысить свою квалификацию по проекту «Старшее поколение».

25 Февраля 2019
#социальнаяподдержка #образование

Мэрия Ярославля упростила сбор документов для получения компенсаций за питание в школах.

21 Февраля 2019
#социальнаяподдержка #льготы #школьноепитание

Сегодня в Ярославле в Доме культуры Всероссийского общества слепых прошла конференция, на которой обсудили вопросы взаимодействия общественной организации с органами городской власти и подвели итоги совместной работы за год.

21 Февраля 2019
#общество #социальнаяподдержка #обществослепых

Городские депутаты при обсуждении поправок в бюджет 2019 года поддержали предложение мэрии о выделении дополнительных средств на социальные нужды.

20 Февраля 2019
#власть #социальнаяподдержка