В 2021 году условия проживания улучшат 500 владельцев аварийной недвижимости в Ярославской области
В прошлом году план по расселению аварийного жилья в регионе выполнен досрочно. Новые квартиры и компенсации получили 703 жителя Ярославской области, на 200 человек больше, чем предполагалось.
— В этом году планируем улучшить жилищные условия ещё около пятисот владельцев аварийной недвижимости. Всего же в ближайшие пять лет планируем переселить 6 тысяч человек из более чем 100 тысяч квадратных метров аварийки. Этот процесс, возможно, не настолько быстрый, как хотелось бы жителям ветхих домов, но мы стараемся максимально его ускорить, понимая, что это вопрос безопасности и комфорта людей, — рассказал губернатор Дмитрий Миронов.
В регионе действует программа по расселению аварийного жилья «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жильё и городская среда». Создание комфортных условий для жизни граждан — задача, которую поставил президент России, и реализация мероприятий по переселению людей из аварийного жилищного фонда в этом помогает.
По региональной адресной программе люди получают возможность переехать в комфортное жильё. Все аварийные дома проходят процедуру оценки: специалисты осматривают помещение, изучают его техническое состояние и с учётом месторасположения определяют стоимость квадратного метра жилья. Каждый житель далее сам определяет, что ему выбрать: выплату выкупной стоимости за изымаемое жилое помещение или другое жилое помещение соответствующей площади. Переселение осуществляется в соответствии с законодательством. Так, если расселяемые граждане ранее проживали например на 60 квадратных метрах, им будет предоставлена такая же площадь, независимо от числа прописанных. В новых квартирах всегда выполнен ремонт, установлены межкомнатные двери, подключена сантехника.
До 1 сентября 2025 года планируется расселить шесть тысяч человек. Средства на эти цели идут из регионального и федерального бюджета.
Читайте также:
В Ярославле проблемный дом на Крылова достроят в следующем году
В Дзержинском районе Ярославля сносят недостроенное здание
В Ярославле дольщики получат ключи от квартир после 10 лет ожидания
В Ярославле сдан еще один дом-долгострой

21 июня ярославцы присоединятся к Всероссийской акции «Свеча памяти», которая пройдет традиционно у Вечного огня.

Роспотребнадзор повторно проверил воду в реке на Тверицком и Дзержинском пляжах. Качество воды не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим и паразитологическим показателям. В воде нашли паразитов и микробов, которые могут навредить человеку, поэтому специалисты рекомендуют воздержаться от купания в этих местах.

Росавиация продолжает продлевать запрет на полеты в 11 российских аэропортов. Пока установлена новая дата – 24 июня.

Платежная система анонсировала новый способ оплаты смартфоном по картам «Мир». Сервис планируют запустить 25 октября текущего года, сообщают «Известия».

11 июня в Ярославле на Волжской набережной от Музея Новой Хронологии до Митрополичьих палат стартует проект «Музейная набережная».

Поиск новой работы – это всегда не так просто, как бы хотелось, особенно сейчас, в период турбулентности. Стоит ли соискателям паниковать и что говорить на собеседовании, чтобы произвести на работодателя благоприятное впечатление? Об этом и многом другом мы поговорили с карьерным консультантом Ангелиной Авдеевой.

Люди с инвалидностью смогут принять участие в крупнейшем молодежном форуме России и представить свои социальные проекты.

100 российских компаний со штатом более 500 сотрудников ответили на вопросы службы исследований hh.ru об изменении ситуации с ИТ-специалистами.

Владимир Путин на заседании президиума Госсовета по вопросам социальной поддержки граждан поручил Кабмину с 1 июня увеличить на 10% МРОТ и прожиточный минимум, а также пенсии неработающим пенсионерам тоже на 10%. Трансляцию заседания вел телеканал «Россия 24».

Летом появится круглогодичный электрический водный транспорт.

Пресс-служба ведомства заявила о двух коротких рабочих неделях и длинных выходных в мае в России.

Только за 21 апреля в регионе произошло 45 пожаров, из них 32 возгорания относятся к палу сухой травы. Количество таких возгораний растет, об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Ярославской области.

Сегодня целый день зайти на сайт правительства Ярославской области невозможно. По информации пресс-службы, портал органов исполнительной власти региона подвергся ddos атаке из-за рубежа.

В субботу, 16 апреля, на территории Ярославской области открывается весенний сезон охоты на водоплавающую и боровую дичь.

Городские власти рассказали, при каких условиях отключат отопление.

Новая президентская выплата назначается семьям с детьми, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума – в Ярославской области 11895 рублей.

17 апреля, в Вербное Воскресенье, ограничат остановку и стоянку возле городских кладбищ на личном автотранспорте. Ярославцем смогут добраться до погостов на автобусах.

В Ярославской области выделят дополнительные средства на обеспечение питанием в школах и детских садах. Об этом сообщил врио губернатора Михаил Евраев.

«Мы первые, благодаря Юрию Гагарину!» — космонавты «Роскосмоса» Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков с борта МКС поздравили россиян с памятной датой — 12 апреля.

Глава Минтранса Виталий Савельев рассказал, что транспортный комплекс готов к летнему туристическому сезону. На летний период запланировано 1,3 тыс. поездов.