Суд признал торговый комплекс «Аквилон» в Ярославле незаконным

Ярославский областной суд оставил в силе решение Дзержинского районного суда о признании торгового центра «Аквилон» объектом самовольного строительства. Теперь собственник помещений должен будет демонтировать строение в течение десяти дней.

По информации мэрии, земельный участок, на котором в настоящее время расположен торговый комплекс «Аквилон», был предоставлен в аренду в 1998 году для строительства временных мини-магазинов. В 2015 году договор аренды земельного участка был прекращён путём направления в адрес арендаторов соответствующих уведомлений. После расторжения договора аренды земельный участок освобождён не был.
 
— Целевое назначение земельного участка не предполагает размещения на нём капитальных объектов недвижимости. Однако собственники торгового комплекса каким-то образом смогли провести государственную регистрацию капитального объекта. Суд признал объект самовольной постройкой и постановил, что собственники в течение десяти дней со дня вступления решения в законную силу, должны снести здание, — рассказал заместитель мэра Ярославля по вопросам имущественной и правовой политики Александр Асриянц.
 
Мэрия Ярославля планирует провести работу с арендаторами помещений и помочь им в поиске свободных торговых площадей. Городские власти надеются, что собственник помещений будет вести себя добросовестно и не станет прикрываться арендаторами, чтобы избежать исполнения решения суда.
 
Если решение суда не будет исполнено добровольно, данный объект может быть снесён комитетом по управлению муниципальным имуществом, с отнесением затрат на собственника сносимого объекта.

16 Апреля 2019 08:13
#торговля #суд

Для граждан преклонного возраста и пенсионеров мэрией выделено 200 бесплатных торговых мест на рынках и ярмарках города. Разумеется, это касается только тех, кто имеет личное подсобное хозяйство и желает официально продавать свою продукцию. Для выделения бесплатного места необходимо будет предъявить администрации рынка книжку садоводческого товарищества или справку о наличии земельного участка сельскохозяйственного назначения и пенсионное удостоверение. Кроме того, товар проверят в лаборатории на качество и безопасность.

19 Ноября 2019
#экономика #общество #торговля

Пожар, произошедший несколько дней назад на Дзержинском рынке, повредил более 200 торговых точек. Пока специалисты выясняют причины случившегося, а собственник рынка думает, как его восстановить, мэрия города решила оказать помощь предпринимателям-«погорельцам» (всего их 104) и предоставить им места на муниципальных рынках с 50-процентной скидкой. Об этом рассказала начальник управления потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии города Ярославля Наталия Скорюкова.

17 Сентября 2019
#общество #экономика #бизнес #торговля

Несмотря на то, что ночью торговля алкогольной продукцией запрещена, в некоторых торговых точках всё же продают горячительные напитки, не опасаясь штрафов. Так, представители управления потребительского рынка, предпринимательства и туризма мэрии Ярославля совместно с сотрудниками отделения по исполнению административного законодательства ОМВД России по Заволжскому городскому району выявили два подобных случая.

12 Июля 2019
#общество #экономика #алкоголь #торговля #рейд