Студентам системы среднего профобразования увеличат стипендию

​В следующем году в Ярославской области студентам учебных заведений среднего профессионального образования планируют увеличить стипендию.

20 ноября на заседании регионального парламента в первом чтении депутаты рассмотрели и приняли проект закона главного финансового документа на 2019 год, в котором только на выполнение социальных обязательств предусмотрено 65% всех расходов.

Законодатели согласились с тем, что система социальной помощи в регионе, как и в целом по России, должна выстраиваться на принципах справедливости и адресности: помощь должны получать именно те граждане и семьи, которые действительно в ней нуждаются.

Заместитель директора департамента образования Ярославской области Александр Гудков пояснил, что планируется повышение более чем на 10 процентов академических и социальных стипендий студентам в организациях профобразования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, специалистов среднего звена.

Кроме того, молодые люди из семей, относящихся к категории малоимущих и многодетных, а также инвалиды будут обеспечены бесплатным одноразовым питанием. Студентам с ограниченными возможностями здоровья будет предоставляться бесплатное двухразовое питание.

В Любимском аграрно-политехническом колледже учатся на 2 курсе братья-близнецы Игорь и Денис Евстафьевы. На днях Игорь завоевал золотую медаль на V региональном чемпионате профессионального мастерства «WorldSkills». Лучшим Игорь Евстафьев стал в номинации «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники».

— При выборе профессии у меня проблем не было, потому что всю жизнь мама проработала в колхозе, и меня тянет к этому, — рассказал Игорь. — Умею почти всё: разбирать технику, собирать, настраивать, эксплуатировать. Моя специальность называется «мастер сельхозпроизводства». Мне она нравится, я хочу работать по этой специальности.
Семья у Евстафьевых многодетная — 10 детей, поэтому братья в столовой питаются бесплатно, как и многие студенты колледжа.

Директор Любимского аграрно-политехнического колледжа Алексей Дмитриев рассказал, что колледж готовит студентов по специальностям, востребованным в экономике Ярославской области: управляющий сельской усадьбой, мастер сельскохозяйственного производства, тракторист-машинист, эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования и другим.

— Такая мера социальной поддержки, как бесплатное питание, у нас охватывает почти две трети всех студентов, а всего их более 600 человек, — отметил Алексей Дмитриев. — Сейчас у нас 65 сирот, 62 человека — лица с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Социальную стипендию на сегодняшний день получают 150 ребят. Наше учебное заведение ориентируется прежде всего на потребности региона — традиционно мы готовим студентов по специальностям сельскохозяйственного направления, и, конечно, адресная поддержка им во время учёбы очень важна.

04 Декабря 2018 17:46
#социальнаяподдержка #соцзащита #соцподдержка #студенты

Минимальная сумма выплат составит 195 тысяч рублей. Она состоит из ежемесячной социальной выплаты – 158 тысяч и денежного довольствия, которое в первую очередь зависит от окладов по воинской должности и званию и выслуги лет – минимум 37 тысяч рублей.

11 Ноября 2022
#СОцподдержка #соцзащита

Правительство расширило перечень социальных выплат, которые будут перечисляться на карту «Мир». Это поможет гражданам получать положенные выплаты без сбоев и задержек.

01 Августа 2022
#соцподдержка #соцзащита

Люди с инвалидностью смогут принять участие в крупнейшем молодежном форуме России и представить свои социальные проекты.

04 Июня 2022
#общество #соцподдержка

На Ярославль-Главный из Таганрога в воскресенье прибыли на поезде 480 эвакуированных жителей Мариуполя, в том числе 91 ребенок. Беженцев разместили в санатории «Сосновый бор» в Гаврилов-Ямском районе и в лагере «Сахареж».

21 Марта 2022
#общество #власть #поддержка #дети #соцподдержка #Донбасс

Во Фрунзенском районе Ярославля на улице Дядьковской распахнул свои двери детский сад «Улыбка» для своих воспитанников. В учреждении открылась первая группа, к которою пришли шесть малышей от года и до трёх лет. 

18 Марта 2022
#общество #власть #поддержка #дети #соцподдержка

Подать заявление на получение нового пособия на детей от 8 до 16 лет можно будет на портале госуслуг, в многофункциональных центрах или в отделениях Пенсионного фонда России с 1 мая. Выплата предусмотрена для семей с низкими доходами.

16 Марта 2022
#общество #власть #поддержка #дети #соцподдержка

Ветераны, пережившие блокаду Ленинграда и награжденные медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда», получат по 50 тысяч рублей. 

01 Ноября 2021
#общество #власть #пенсия #соцподдержка

Команда ученых из Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова стали победителями конкурса «УМНИК-Архипелаг» с проектом, помогающим слепым людям ориентироваться в городском пространстве: распознавать текст и объекты благодаря использованию технологий машинного обучения, сообщает информагентство TACC.

13 Октября 2021
#общество #соцподдержка

Сегодня в малом зале мэрии Ярославля прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором обсудили вопросы помощи пострадавшим от пожара на улице Зелинского в Красноперекопском районе.

10 Ноября 2019
#безопасность #соцзащита #соцподдержка

По акции «Путешествуйте всей семьей» с 1 июня по 31 июля 2019 года все многодетные семьи, в том числе ярославцы, могут приобрести билеты на проезд в купейных вагонах поездов, курсирующих по России, отправлением в июне — июле 2019 года со скидкой 20%. 

13 Июня 2019
#общество #туризм #соцподдержка #многодетныесемьи

В пятницу в ДК Добрынина прошла репетиция благотворительного музыкального спектакля «Дети — детям», премьера которого состоится 3 июня. 

01 Июня 2019
#соцзащита #соцподдержка #праздник #социальнаяподдержка #ДетиДетям

Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова стал площадкой для коллективной работы — студенты, преподаватели, научные деятели, бизнесмены, представители власти, объединившись, теперь могут обменяться опытом и проводить совместную работу. Такая деятельность стала возможна с открытием в регионе первой университетской «Точки кипения». В современном коворкинг-центре есть залы разной вместимости, в них удобно проводить лекции, семинары, мастер-классы, стратегические сессии. 

22 Мая 2019
#общество #молодежь #ЯРГУ #студенты

В мэрии Ярославля прошла церемония вручения свидетельств участникам программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ярославле». В этом году их обладателями стали 44 молодые ярославские семьи.

27 Апреля 2019
#социальнаяподдержка #многодетные_семьи

С 1 апреля в Ярославской области проходит декада инклюзивного образования.

03 Апреля 2019
#образование #социальнаяподдержка

В администрации Ярославского района многодетным семьям в торжественной обстановке вручили документы о бесплатном предоставлении земли для ведения личного подсобного хозяйства.

02 Апреля 2019
#социальнаяподдержка #многодетные_семьи

Более 11 миллиардов рублей власти Ярославской области потратят на реализацию национального проекта «Демография».

28 Марта 2019
#социальнаяподдержка #нацпроекты #демография

В администрации городского округа Переславль-Залесский Ярославской области состоялась торжественная церемония передачи многодетным семьям документов о бесплатном предоставлении земельных участков для ведения личных подсобных хозяйств.

18 Марта 2019
#социальнаяподдержка #землямногодетным

С просьбой о помощи обратился к мэру Ярославля Владимиру Волкову житель дома № 86 по Ленинградскому проспекту. Градоначальник встретился с заявителем и провёл выездное совещание по вопросу установки подъёмного механизма для маломобильных групп граждан.

13 Марта 2019
#ЖКХ #социальнаяподдержка #доступнаясреда

Президент РФ Владимир Путин 7 марта подписал Указ об увеличении ежемесячных выплат по уходу за детьми с ограниченными возможностями здоровья. Документ размещён на официальном сайте правовой информации.

11 Марта 2019
#социальнаяподдержка #инвалиды

На рабочей группе комиссии муниципалитета по социальной политике представители структурных подразделений мэрии, специалисты  Роспотребнадзора, ЗАО «Социальное питание» и городские  депутаты подняли вопросы изменения в Социальном кодексе Ярославской области, вступившие в силу с 1 марта 2019 года, и касающиеся порядка предоставления льготного питания для учеников 1-4 классов, качество школьных завтраков и перспективы введения безналичной оплаты за питание.

05 Марта 2019
#образование #школьноепитание #социальнаяподдержка