Школьники прониклись атмосферой Франции в Доме дружбы «Ярославль ― Пуатье» 

Дом дружбы «Ярославль ― Пуатье» провёл занимательную экскурсию для маленьких ярославцев, изучающих французский язык. Несмотря на то, что управляющая Домом дружбы Ольга Сахарова говорила по-русски, удивительный французский антураж ощутил каждый ребёнок. 

― В этом году мы проводим акцию, направленную на знакомство всех детей, которые изучают французский язык, с Домом дружбы. К сожалению, не все дети, изучая язык, знают о том, что существует город Пуатье, что его с Ярославлем связывают давние дружеские отношения и что в Ярославле существует Дом дружбы, который проводит массу интересных мероприятий для тех, кто интересуется культурой Франции, ― рассказала управляющая Домом дружбы «Ярославль ― Пуатье» Ольга Сахарова. К числу таких мероприятий относятся и традиционные французские праздники, и привычные для нас Рождество и Пасха, которые во Франции отмечают по-своему. 

Вместе с тем Дом дружбы регулярно устраивает для учащихся встречи с носителями языка и даёт возможность пользоваться библиотекой, в которой представлено самое крупное в городе собрание книг на французском языке. 

По словам Ольги Сахаровой, многие школы города регулярно участвуют в мероприятиях, которые проводит Дом дружбы. К числу таких образовательных учреждений относится школа № 83. 

Ученица второго класса Майя Глазырина изучает французский язык с детского сада и уже знакома с Домом дружбы. 

― Мне нравится бывать здесь. Здесь интересно. А больше всего мне нравится библиотека, потому что я очень люблю читать и уже умею читать по-французски, ― призналась Майя.

Библиотека оказалась интересной и для одноклассников Майи, которые пробыли там довольно долго и не хотели уходить. 

Помимо самой экскурсии, в программе знакомства с Домом дружбы «Ярославль ― Пуатье» были игры, пение и просмотр мультфильма на французском языке. А традиционное «au revoir», прозвучавшее к конце мероприятия, конечно, имело формальный характер, потому что дети сюда ещё обязательно вернутся.

Автор фото: Екатерина Ласточкина
17 Октября 2019 18:03
#образоваие

Смартфоны родителям учащихся школы № 2 вручил мэр города Владимир Волков. Всего ярославские школьники, воспитывающиеся в многодетных и малоимущих семьях, получат 1100 смартфонов, и всё это — благодаря проекту «Многодарю — компьютеры детям». Теперь школьники, у которых раньше не было возможности выходить в интернет, смогут учиться дистанционно. 

28 Мая 2020
#общество #образоваие

Федеральный научно-методический центр сопровождения педагогов будет работать на базе ЯГПУ имени К.Д. Ушинского в Ярославле. Решение принято Министерством просвещения РФ и подтверждает эффективность научно-педагогической школы ведущего вуза региона. 

03 Апреля 2020
#образоваие

В предстоящую субботу, 25 января, в России отмечается День студента. Для ярославских учащихся вузов и ссузов подготовлены две акции: скидки в кафе и ресторанах от 10% до 20% и бесплатный проезд в общественном транспорте. Акции проводятся по инициативе мэрии города и при поддержке предпринимателей. Организаторы надеются, что подобные бонусы будут предоставляться студентам каждый год 25 января. 

20 Января 2020
#общество #образоваие #культура