Самые оригинальные музеи Ярославской области соберутся на фестивале

В Ярославской области стартует федеральный культурно-туристический проект «Управление наследием: независимый сектор».

Своей целью организаторы видят активное вовлечение частных музеев региона в новые туристические маршруты и привлечение индивидуальных туристов. Также в области впервые пройдёт фестиваль частных музеев, сообщает руководство департамента туризма Ярославской области.
 
Ярославская область была выбрана пилотной для реализации проекта отнюдь не случайно. Частные музеи в регионе активно открываются, только в 2018 году их появилось шесть. А всего музеев — порядка 150. В рамках проекта пройдут музейный фестиваль и профессиональный международный форум с участием зарубежных и российских экспертов. Фестиваль состоится в регионе в начале осени. Насыщенная программа предназначена в первую очередь индивидуальным туристам.
 
— Мы знаем, что во всём мире туристы, которых интересуют культурные турпредложения, тратят денег больше, чем остальные путешественники. Такие люди, как правило, приезжают на несколько дней, а значит, оплачивают гостиницу и походы в рестораны, кафе. А главное, они готовы покупать произведения искусства, книги, самую дорогую сувенирную продукцию. Это один из самых заманчивых для региона тип туристов. Именно их мы и рассчитываем привлечь на фестиваль частных музеев, прокомментировала директор департамента туризма Ярославской области Юлия Рыбакова.
 
Уже к лету подготовят информационный портал, где представят все участвующие в проекте музеи, можно будет посмотреть готовые маршруты, прослушать аудиогиды по экскурсиям. Планируется создать карту частных музеев региона, разработать программы дополнительного профессионального образования для музейщиков, сформировать сообщество независимых музеев.  
 
Ярославская область может похвастаться большим количеством нетривиальных музеев: «Музей дыр и заплат», «Деревня Тыгыдым», музей крестьянского дизайна «Конь в пальто», музей «Музыка и время»,  «Русские Валенки», музей Велосипеда, музей «Рождение сказки», музей тюремного искусства, музей Царевны-лягушки, музей свистульки  и множеством других не менее интересных. Организаторы рассчитывают привлечь на фестиваль порядка 10 тысяч туристов.

Автор фото: Юлия Базай
03 Апреля 2019 08:31
#туризм #культура

Рубль, так гревший душу стабильностью несколько месяцев, снова начал сдавать свои позиции. И цены на туры и авиаперелёты полетели вверх. Ещё одна причина бронировать туры заранее! 

27 Февраля 2023
#отдых #туризм

Фантастическая комедия «Гости из прошлого» возвращается на СТС. Одну из главных ролей в ленте сыграла Анастасия Акатова из Рыбинска. Компанию ей составили Юрий Стоянов, Михаил Трухин, Анна Невская, Алексей Макаров, Евгений Егоров и другие актёры.

15 Ноября 2022
#общество #культура #кино

Крым – это поистине кладезь уникальных целебных природных веществ. Одним из источников является грязевое Сакское озеро с водой необычного розового цвета, целебные свойства которого известны с античных времен. Его иловая грязь и рапа помогают в излечении большого списка заболеваний, поэтому многие люди отправляются туда для лечения грязями. 

14 Сентября 2022
#туризм #Россия #уникальные_места #отдых #красота

Московский государственный академический камерный хор (Минин-хор) посетит Ярославль и концертом на открытом воздухе в Ярославском Кремле завершит XXX Фестиваль искусств «Преображение». 21 августа коллектив исполнит симфонию-действо «Перезвоны» (по прочтении Василия Шукшина) для солистов, большого хора, гобоя и ударных Валерия Гаврилина.

18 Августа 2022
#общество #культура #фестиваль

16 и 17 июля на территории Ярославского музея-заповедника будет проходить региональный фестиваль креативных индустрий «Ярославцы все красавцы».

13 Июля 2022
#культура #туризм #фестиваль

Ярославцам на длинные выходные преподнесли очень приятный и атмосферный подарок. Потихоньку начинает сбываться желание многих горожан о том, чтобы на нашей знаменитой Волжской набережной появилась «жизнь».

30 Июня 2022
#туризм #культура

11 июня в Ярославле на Волжской набережной от Музея Новой Хронологии до Митрополичьих палат стартует проект «Музейная набережная».

07 Июня 2022
#музейнаянабережная #президентскиегранты #едУвярославль #туризм #общество

Сегодня в Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике пройдет областной праздник хоровой музыки «Поющее слово». В этом году он посвящен Году культурного наследия народов России.

24 Мая 2022
#культура #туризм #музыка #фестиваль

Летом появится круглогодичный электрический водный транспорт.

05 Мая 2022
#туризм #общество

Гала-концерт открытия фестиваля под артистическим руководством народного артиста СССР Юрия Башмета состоится сегодня, 2 мая, на сцене Ярославской филармонии и будет посвящен академической музыке советской эпохи – той, которая на концертных площадках страны звучит незаслуженно редко. 

02 Мая 2022
#культура #туризм #музыка #фестиваль #Башмет

Маршрут «Ярославская старина, ивановский авангард: путешествие по двум городам Золотого кольца» стал одним из четырех размещенных на туристическом сервисе Russpass новых маршрутов, предлагающих познавательные прогулки по городам Золотого кольца России. 

08 Апреля 2022
#туризм #путешествия

Власти страны планируют увеличить количество морских и речных круизов для того, чтобы они стали более доступными для граждан. Для этого правительство России утвердило концепцию развития круизного туризма.  

07 Февраля 2022
#общество #туризм

Звездный состав культовой медицинской драмы «Склифосовский» появится в новом девятом сезоне на телеканале «Россия».

27 Января 2022
#культура #кино

Культурные итоги праздников подвели накануне на общегородском совещании в мэрии города. Мероприятия прошли на Советской площади, в городских парках, дворах и ДК. Праздничные программы пришлись ярославцам по душе.

12 Января 2022
#культура

В январе Ярославский музей-заповедник подготовил для посетителей 20 мероприятий и 6 выставок. Например, можно посетить интерактивное занятие «Это вам не Warcraft» или древнерусскую игротеку, которая перенесет участников на несколько столетий назад.

04 Января 2022
#культура #общество #молодежь

Заниматься любимым делом, не думая о базовых потребностях, – это счастье для юных художниц – Мии Лодит и Марианны Цвирко. В своём творчестве девушки раскрывают путь к себе. Своим секретом счастья ярославны поделились с корреспондентом Центра новостей. 

03 Января 2022
#культура #художники

В государственном академическом театре драмы имени Фёдора Волкова подвели итоги и наградили победителей V Всероссийского фестиваля-конкурса художественного творчества «Чудо из чудес». 

23 Декабря 2021
#культура #художники

В деревне Дурасово в в Брейтовском районе Ярославской области на крыше одного из домов живёт сказочный персонаж – Змей Горыныч. 

16 Декабря 2021
#общество #туризм

Талантливые художницы Мия Лодит и Марианна Цвирко раскрывают путь к себе. Ярославны поднимают актуальные для современного поколения темы: арт-терапии, эскапизма и поиска своего места в жизни, влияние периодов ментального упадка на искусство и наоборот.

28 Ноября 2021
#культура #художники

Это уже вторая модельная библиотека в городе. 

19 Ноября 2021
#культура #библиотека