Самая редкая в мире награда впервые представлена в Ярославле

В День Героев Отечества, 9 декабря, в филиале Ярославского государственного музея-заповедника – музее боевой славы торжественно открыта обновлённая экспозиция и выставка «Орден «Победа» маршала Толбухина».

Высший полководческий военный орден СССР — уникальный экспонат. Орденом Победы за освобождение Австрии и Венгрии был награждён маршал Советского Союза Фёдор Толбухин 25 мая 1945 года. Таких наград было изготовлено 22 экземпляра, два из них не вручили никому. Среди награждённых: Георгий Жуков, Александр Василевский, Иосиф Сталин, причём получили они орден дважды. В числе кавалеров ордена зарубежные деятели: американский генерал Дуайт Эйзенхауэр, английский фельдмаршал Бернард Монтгомери, король Румынии Михай I, маршал Польши Михал Роля-Жимерский и маршал Югославии Иосип Броз Тито. Реликвия выполнена из золота, платины, рубинов и бриллиантов, и это шедевр ювелирного искусства. В Ярославль уникальная награда нашего земляка прибыла благодаря договорённости трёх музеев — Московского Кремля, московского музея Победы и Ярославского музея-заповедника.

Модернизированная экспозиция музея боевой славы открывает доступ к редким материалам Государственного архива Ярославской области и кинофотодокументам, знакомит с историей Ярославля в годы Великой Отечественной войны с помощью мультимедийного оборудования. 

— Важно, что музеи были и остаются платформой для активного диалога с разными поколениями посетителей. И сегодня о военной истории можно рассказывать современным языком с использованием подлинных документов и артефактов, — отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.

Читайте также: 

Красивых деревень в Ярославской области станет больше

Популярный ведущий Александр Олешко поздравил Вятское с юбилеем

Актриса из Рыбинска сыграла одну из главных ролей в сериале на СТС

Ярославль стал популярным городом для спонтанных поездок

Рыбинск может войти в состав Золотого кольца Росси

Автор фото: yarreg.ru
10 Декабря 2020 11:23