На здравоохранение в Ярославском регионе добавят ещё 700 миллионов рублей

На заседании комитета Ярославской областной думы по здравоохранению обозначили, куда направят порядка 10 млрд рублей. С учётом поправок губернатора Дмитрия Миронова ко второму чтению проекта бюджета, 14 декабря, сумма увеличена на 707 млн.

— На федеральном уровне завершается планирование финансирования национальных проектов и уже сейчас определяются объёмы выделяемых нашему региону средств, — рассказал заместитель председателя правительства области Игорь Селезнев. — Эти изменения учтены в проекте бюджета. Например, в рамках программы борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями мы получим новые томограф, ангиограф. Из федерального бюджета Ярославской области будет выделено на реализацию национальных проектов порядка 600 млн рублей. Больше 70 млн — софинансирование регионального бюджета.

На развитие помощи тяжёлым больным, страдающим хроническими заболеваниями, предусмотрено 58 млн 300 тысяч рублей. На 43 млн планируется закупить передвижные медицинские комплексы, 15 млн направить на организацию фельдшерско-акушерских пунктов в посёлках с численностью населения от 100 до 2 тысяч человек.

На 880 тысяч увеличиваются полномочия по лекарственному обеспечению. Расходы в общей сложности составят 69 млн руб. На 205 тысяч увеличивается направление высокотехнологичной помощи. В проекте бюджета эта статья расходов составляет теперь 681 млн 598 тыс. рублей. На 35 млн возрастают расходы на подведомственные учреждения здравоохранения. Общая сумма в проекте — 3 млрд 279 млн рублей. На 11 млн увеличиваются расходы по обязательному медицинскому страхованию неработающего населения. Они составят в следующем году 4 млрд 400 млн рублей.

Почти на 150 млн по сравнению с бюджетом этого года увеличатся расходы на строительство медицинских учреждений. На эти цели заложено 450 млн рублей.

Автор фото: Юлия Базай
11 Декабря 2018 11:10
#здравоохранение #бюджет

По информации правительства Ярославской области, врачи больницы имени Соловьева успешно прооперировали 103-летнюю пациентку, которая поступила с переломом бедра со смещением. 

13 Января 2022
#общество #медицина #здравоохранение

С 29 ноября в медицинских учреждениях региона возобновили плановые медосмотры. Пройти профилактические осмотры могут как взрослые, так и дети. 

30 Ноября 2021
#здравоохранение #диспансеризация #медицина

Власти Ярославской области планируют в начале 2022 года открыть дневной стационар офтальмологического отделения на 3-м этаже поликлиники областной клинической больницы, сообщает официальный портал регионального правительства.

17 Ноября 2021
#здравоохранение #инфраструктура #ремонт #здоровье

На строительство больниц в Ярославской области выделят 918,8 миллионов рублей.

10 Ноября 2021
#здравоохранение #общество

Руслан Саитгареев, руководивший региональной системой здравоохранения с октября 2016 года, покинул свой пост. 

14 Января 2021
#власть #здравоохранение

Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов сообщил о новых мерах, направленных на борьбу с распространением коронавируса. Теперь жители старше 65 лет должны соблюдать режим самоизоляции по месту проживания. Выйти за пределы своего дома можно будет только ко врачу, при прямой угрозе жизни и здоровью, в магазин, находящийся рядом с домом, или для выгула питомцев. Глава региона уже подписал соответствующий указ.

12 Ноября 2020
#здравоохранение

Губернатор региона Дмитрий Миронов поставил задачу усилить лабораторную диагностику в медучреждениях. В Ярославской области планируется проводить до 3 500 тестов в сутки. Для сравнения: в настоящий момент делается порядка 2 тысяч исследований, в начале пандемии весной — 500–700.

29 Октября 2020
#здоровье #здравоохранение

В областной детской больнице, в консультативно-диагностическом центре, появился новый передвижной аппарат для УЗИ. На современном оборудовании проходят сверхточные обследования маленькие пациенты — ежедневно 30-40 детей.

11 Марта 2020
#здоровье #здравоохранение

В России с 9 февраля 2020 года изменились правила назначения льготных лекарств. До 180 дней (против прежних 90) увеличивается курс препаратов с оформлением рецептов для лечения хронических заболеваний пожилым людям, инвалидам I группы, детям-инвалидам и гражданам с хроническими заболеваниями. Теперь врачи, опираясь на протоколы лечения, могут увеличивать количество обезболивающих наркотических препаратов. Но при этом контроль отпуска лекарственных препаратов ужесточается. Он будет усилен дополнительными подписями врачей, в том числе цифровыми, и печатями. 

10 Февраля 2020
#здоровье #здравоохранение

Об этом рассказал директор департамента здравоохранения и фармации правительства Ярославской области Руслан Саитгареев. Всего будет построено три площадки: две — в Ярославле (на территории областной больницы и больницы им. Соловьёва) и одна — в Переславле-Залесском. На строительство площадок в бюджете заложено три миллиона рублей.

06 Февраля 2020
#здравоохранение

Проведение сложнейших операций теперь доступно в отделении сосудистой хирургии Ярославской областной клинической больницы с новым оборудованием. Врачи при помощи  ретракторной системы провели сложнейшую операцию аневризмы брюшного отдела аорты, сократив время хирургического вмешательства. И сама операция менее травматична для пациентов, поскольку врачи могут проделывать манипуляции через один разрез, а не через три, как раньше. 

24 Января 2020
#здоровье #здравоохранение

Не так давно с жалобой на укус насекомого в одно из медицинских учреждений обратилась жительница Ярославской области. Гражданке оперативно оказали помощь, а насекомое направили на исследование в Соловьёвскую больницу. Это первый случай укуса клеща, зафиксированный в недавно наступившем 2020 году. Более того, этот случай исключителен, поскольку обычно клещи активизируются только в марте. Раннее пробуждение кровососущих насекомых стало рекордным для нашего региона.

23 Января 2020
#здоровье #здравоохранение

В регионе 95 детям необходима паллиативная медпомощь. На базе областной детской больницы в Ярославле начала работу выездная бригада — для оказания помощи на дому. Медики доставляют тяжелобольным детям аппараты искусственной вентиляции легких и  обучают пользоваться техникой родителей. 

23 Января 2020
#здравоохранение #здоровье #дети

В отделении лучевой диагностики консультативно-диагностического центра областной детской клинической больницы появился новый томограф. Стоимость оборудования — порядка 87 млн рублей. Приобретение стало возможным по национальному проекту «Здравоохранение». С помощью аппарата теперь можно проводить высокоточную диагностику многих заболеваний гематологического, онкологического, нейрохирургического и неврологического профилей и определить путь лечения.

22 Января 2020
#здравоохранение

Львиную долю этих средств ― 475,8 млн рублей ― предполагается потратить на борьбу с онкологией. В частности, благодаря нацпроекту для областной онкобольницы будет приобретён линейный ускоритель и передовой томограф.

21 Января 2020
#здравоохранение

В Ярославле проходит акция «Сделай флюшку!», ее инициировала областная туберкулезная больница. Бесплатно сделать флюорографию можно в поликлинике по месту регистрации. Также обследование можно будет пройти с 10 до 14 часов в областной туберкулезной больнице по адресу: ул. Собинова, 24. Здесь же можно получить консультацию врача-фтизиатра.

16 Января 2020
#здравоохранение

Ремонт стал возможен благодаря средствам попечительского совета «10-летие детства», который был создан по инициативе губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова. Новый облик педиатрического отделения больницы положительно оценил сам глава региона.

14 Января 2020
#здравоохранение

С 1 января будущего года оклады специалистов медицинских учреждений в нашем регионе будут увеличены на 10 %. Об этом сообщает департамент здравоохранения и фармации Ярославской области, сотрудники которого регулярно анализируют структуру заработной платы медицинских работников.

19 Декабря 2019
#здоровье #здравоохранение #врачи

В масштабной акции  в поддержку донорства костного мозга приняли участие самые активные ярославцы — студенты. Первый этап всероссийской просветительской акции экспедиции «Совпадение» прошел при поддержке областной Общественной палаты и Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова,  на базе которого она и состоялась.

20 Ноября 2019
#здравоохранение #доноры

Главный финансовый документ города на ближайшие три года подготовила мэрия Ярославля. Проект бюджета на 2020 ― 2022 годы 15 ноября передадут на рассмотрение муниципалитета. Городская казна в будущем году составит 20,3 млрд рублей. Львиная доля средств ―из налоговых отчислений и средств вышестоящих бюджетов. Расходы предполагается направить в первую очередь на финансирование социально значимых проектов и программ.

14 Ноября 2019
#экономика #бюджет #власть