Мэрия Ярославля проведёт инвентаризацию земельных отношений

К наведению порядка в сфере землепользования приступили городские власти.

Работа по инвентаризации пройдет по нескольким направлениям. Для начала выявят земельные участки, которые используются без оформления земельных отношений. Например, есть участок, забор, за ним находится производство. Есть права на этот участок, но собственник их не оформляет, и не платит, соответственно, ни аренду, ни налоги. С таких нерадивых собственников взыщут через суд плату за фактическое землепользование.

Также под пристальное внимание попадут участки, которые предприимчивые граждане самовольно захватили и оградили, и, например, сделали там стоянку или что-то самовольно построили.

Кроме того, поднимут все договоры аренды и договоры купли-продажи земельных участков, заключенные с нарушением действующего законодательства. Выявят и прекратят договоры аренды, срок действия которых истек.

Так, уведомление получила компания ООО «МАРАШ», которая в 2006 году получила в аренду земельный участок площадью 1 170 кв. м с кадастровым номером 76:23:020906:65 под временную торговую площадку, где разместился мини-рынок на проспекте Авиаторов, 88.

Договор аренды был заключен на 11 месяцев без государственной регистрации. После окончания сроков стороны не заключили дополнительных соглашений, и в силу закона такой договор был продлен на неопределенный срок.

Таким образом ООО «МАРАШ» получило земельный участок без проведения торгов сроком на 11 месяцев, но продолжило использование земельного участка в течение 12 лет после завершения установленного договором срока аренды.

Продолжение использования земельного участка, находящегося в публичной собственности, после окончания срока действия договора аренды, является грубым нарушением земельного и антимонопольного законодательства. И в соответствии с п. 2 ст. 610 Гражданского кодекса РФ МКУ «Агентство по аренде земельных участков города Ярославля» направило в адрес арендатора уведомление о прекращении действия договора, продленного на неопределенный срок, и освобождении земельного участка.

Данное уведомление было направлено в строгом соответствии с требованиями закона в рамках проводимой мэрией города Ярославля работы по инвентаризации земельных отношений.

28 Февраля 2019 15:24
#земля