Какие поправки разработали для внесения в Конституцию РФ

22 апреля в России пройдет референдум по поправкам в Конституцию. Этот день выпадает на среду, ее сделают выходным днем. Сейчас рабочая группа уже обработала 900 предложений, 25% из них связана с соцгарантиями. Речь идет о:

1. Гарантированном материнском капитале.
2. Минимальном размере оплаты труда, который равен прожиточному минимуму.
3. Индексации пособий и пенсий.
4. Доступной и качественной медицине.
5. Гарантированной соцподдержке .

Стоит подчеркнуть, что по опросам ВЦИОМ более 90% россиян поддерживают эти предложения.
Некоторые формулировки носят общий характер, что характерно для Конституции. Однако за каждой из них будут стоят конкретные действия.

Так, Владимир Путин одобрил инициативу по изменению 67 статьи, в которой говорится о детях как о важнейшем достоянии государства. Власти должны не только поддерживать их всесторонне развитие, но и обращать внимание на воспитании. В связи с этим решено поддерживать институт классного руководства. Напомним, президент поручил дополнительно выплачивать педагогам пять тысяч рублей.

Некоторые предложения также касаются развития сферы медицины, с которой в регионах много сложностей. Оной из причин является отсутствие единой вертикали управления. На это обратили внимание члены рабочей группы. Муниципальная власть подчеркивает, что у нее нет средств на развитие первичного звена здравоохранения. В то же время это и не совсем входит в полномочия государственных органов. Поэтому Владимир Путин подчеркнул, что идея о сшивании государственного уровня в этой сфере с муниципальным будет уместна.

Кроме того, ряд предложений касается развития информационных технологий и их применения, которое хотят отнести к сфере обороны страны. Но важно соблюдать баланс между обеспечением безопасности государства и свободой личности. Данный вопрос сейчас поднимают во всем мире. По этой причине рабочая группа предлагает отметить в Конституции, что при развитии технологий нужно обеспечивать безопасность личности, общества и государства.

Предложения по поправкам будут приниматься до 2 марта, после чего их оформят и передадут на рассмотрение в Госдуму и Совет Федерации.

28 Февраля 2020 11:00