Инициативность ярославской молодежи принесла свои плоды

Расцветили свою жизнь новыми красками будущие строители и архитекторы из политехнического университета. В студенческих общежитиях закончены работы по покраске фасадов. 

С просьбой об обновлении обратились сами студенты к мэру Владимиру Волкову. Градоначальник инициативу поддержал и подчеркнул, что обязательно окажет содействие всем хорошим начинаниям  молодежи, направленным  на улучшение жизни в городе. Скучные серые фасады превратились в модно оформленные — в направлении «Де стиль». 

— Я сама живу в общежитии, идея расписать фасад пришла достаточно спонтанно, и вот уже сейчас она воплощена в жизнь. «Де стиль» — это направление родом из Голландии, оно созвучно с эстетикой Ярославля и хорошо вписывается в общественное пространство. Цвета диктуются стилистикой. Хотелось чего-то яркого привнести в нашу обыденность, — пояснила инициатор идеи студентка пятого курса архитектурного факультета ЯГТУ Галина Шахматова.

Получилось действительно ярко. Трудоемкую работу выполнил художник Григорий Сидяков. 

— По времени — неделю с небольшим рисовал в очень сложных погодных условиях: снег, дождь. Было очень тяжело, но я это сделал, — отметил мастер. 
Владимир Волков оценил старания ребят:

— Реализовано силами студентов. Получилось довольно интересно, ярко, и серые здания приобретают новый вид. Результат общения с молодежью выливается в такие идеи. Во время встреч со студентами я всегда пытаюсь донести, что мы открыты к абсолютно любому сотрудничеству и рассмотрим даже самые смелые проекты. Главное — это не стесняться высказывать свои идеи. Инициативность молодёжи всегда является залогом успешного развития города, — сказал мэр. 

Ремонт идет и во внутренних помещениях здания ЯГТУ. Совсем скоро вуз отметит 75-летие. К празднику в планах студентов — облагородить прилегающую территорию к их обновленному жилью.

14 Ноября 2019 10:56