Горячее питание для ярославских младшеклассников будет бесплатным

Уже с нового учебного года учащиеся 1–4 классов в Ярославской области будут получать бесплатное горячее питание в школах. Президент России Владимир Путин подписал соответствующий закон. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно закону учащиеся должны будут получать такое питание не реже одного раза в день, а в меню обязательно и горячее блюдо, и горячий напиток. Закон также обязует предоставить горячее питание как детям, обучающимся по основным общеобразовательным программам, программам среднего профобразования, так и детям, пребывающим в организациях отдыха и оздоровления. Школы и детские лагеря обязаны размещать на своих сайтах ежедневное меню и учитывать предоставляемые родителями сведения о состоянии здоровья ребёнка.

— С 1 сентября готовы обеспечить бесплатным горячим питанием учеников начальной школы. На выполнение этого поручения президента России Владимира Путина будут направлены средства из федерального, регионального и местного бюджетов. Произвели расчёты по своей части, обсуждаем внесение корректировок в бюджет, анализируем технические возможности школ, — сообщил губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

В начальных классах региона обучаются порядка 60 тысяч ребят. Контроль за качеством питания осуществляется как изнутри — родителями и учителями, так и снаружи — Роспотребнадзором, департаментами образования города и области. Питанию школьников в Ярославле уделяется немалое внимание. Во всех школах действует двухнедельное меню, составленное специалистами в соответствии с требованиями РАН.

Мэр Ярославля Владимир Волков стал инициатором модернизации системы школьного питания и поставил задачу: чтобы наши дети питались правильно и сбалансированно, ведь качество пищи напрямую влияет на здоровье и умственные способности.

— Проделанная мэрией работа по реализации первостепенных задач по сохранению и укреплению здоровья школьников является системной и комплексной. Мы и дальше продолжим работу над тем, чтобы добиться стопроцентного охвата питающихся в школах и чтобы качество пищи отвечало всем необходимым требованиям. Это самое главное, — подчёркивает Владимир Волков.

Автор фото: Александр Погорелов
02 Марта 2020 10:50