Гидрологическая обстановка в Ярославской области не вызывает опасений

Несмотря на экстремальное для зимы тепло и таяние снега, гидрологическая обстановка в регионе стабильна, уровень воды в Рыбинском и Горьковском водохранилищах — значительно ниже отметки неблагоприятных гидрологических явлений. Подтоплений жилого сектора, объектов экономики, а также переливов дорог водами Угличского, Рыбинского и Горьковского водохранилищ нет. Мониторинг ситуации в регионе ведётся постоянно.

— Уровень воды в Волге в районе Рыбинска составляет 85,38 метра по Балтийской системе, в районе Ярославля — 84,11 метра, что значительно ниже отметки неблагоприятного гидрологического явления, — сообщил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков. — На Рыбинском водохранилище ведётся работа в целях формирования запаса свободной ёмкости для приёма притока воды в период весеннего половодья.

На особый контроль взят уровень кислогудронных прудов на территории НПЗ имени Менделеева в Тутаевском районе. По словам заместителя председателя правительства Ярославской области Романа Колесова, на предприятии реализуется комплекс мер по уборке, вывозу и буртованию снежных масс. Кроме того, ведётся откачка кислой воды установкой КАРИ. Сейчас уровень содержимого прудов составляет 240 сантиметров от верха дамбы при нормативе не менее 100 сантиметров.

Читайте также: 

В Ярославль пришла оттепель: МЧС предупреждает о последствиях аномального тепла

В Ярославской области развернуто 38 пунктов вакцинации

Ярославцев предостерегают от покупки фальшивой вакцины 

Вакцинация от COVID-19 в Ярославской области доступна всем жителям

Автор фото: yarregion.ru
29 Января 2021 15:25