Еще пять общественных территорий в Ярославле преобразятся 

Территории для благоустройства в городе выбирали сами ярославцы, активно обсуждая и голосуя за проекты. Работы пройдут по губернаторскому проекту «Решаем вместе!» и направлениям «Формирование современной городской среды» и «Приоритетные проекты». На общегородском совещании озвучили общественные пространства, которые полностью преобразятся в этом году, – это Юбилейный парк, парк Победы на Липовой горе, территория у Яковлевской церкви, Тверицкая набережная и новый парк «Озёрная гривка». 

Уже готовы проектно-сметная документация, получены положительные заключения экспертизы, проведена процедура торгов по благоустройству прилегающих к Яковлевской церкви территорий и парка Победы на Липовой горе. О том, что планируется сделать, рассказал директор департамента городского хозяйства Ярослав Овчаров.

— На территории у Яковлевской церкви предусматривается обустройство парковочной зоны, прилегающих тротуаров, а также установка детской площадки при наличии экономии средств. В парке Победы на Липовой горе будут установлены современные детские и спортивные площадки, малые архитектурные формы, освещение. Также будет благоустроена центральная аллея, — сообщил директор департамента городского хозяйства. 

Юбилейный парк, Тверицкая набережная и «Озёрная гривка» станут настоящими местами притяжения для ярославцев. Благоустройство Юбилейного парка полностью завершится, а по периметру всей его территории появится вело-беговая дорожка. Также для спортсменов установят оборудование для занятий паркуром, оборудуют скейт-площадки. Тверицкую набережную тоже превратят в зону для спорта и отдыха, здесь появятся площадки для игры в волейбол и детская площадка. Также планируется благоустройство аллеи, оснащение её малыми архитектурными формами и освещением. 

По словам главного архитектора Ярославля Артёма Цымбалова, по благоустройству «Озёрной гривки» есть несколько различных вариаций. Все они будут обсуждаться с жителями. 

Мэр Ярославля Владимир Волков поручил главам районов контролировать работы по благоустройству. Проектирование и проведение экспертизы по благоустройству всех пяти общественных территорий должно завершиться в течение 45 дней, на их благоустройство направят свыше 84 миллионов рублей.

Читайте также: 

На проспекте Машиностроителей начинается ремонт коммуникаций

На спецполигон с территории Ярославля вывезено свыше 20 тысяч кубометров снега

В Ярославле круглые сутки устраняют последствия снегопада

Улица Носкова в Ярославле приведена в нормативное состояние

В Ярославле начался зимний ремонт дорог

Автор фото: Юлия Базай
26 Января 2021 17:11