Откуда дровишки: с нового года можно бесплатно собирать валежник в лесу

С 1 января вступили в силу изменения в Лесной кодекс РФ, которые позволяют гражданам свободно и бесплатно осуществлять сбор валежника и использовать его для личных нужд. 

Заготовка упавших веток и стволов деревьев может осуществляться круглый год, с соблюдением правил пожарной и санитарной безопасности в лесах. По статье 11 Лесного кодекса РФ граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд собирать и заготавливать дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, а также недревесные лесные ресурсы, к которым теперь отнесён и валежник.
 
— Валежник — это остатки стволов деревьев, сучьев, лежащие на земле вследствие естественного отмирания или повреждения, — пояснил директор департамента лесного хозяйства Ярославской области Николай Савельев. — Сухостой, например, сюда не относится, и его вырубка новым законом не разрешена.
 
Сбор валежника допускается для бытовых нужд граждан ручным способом на всей территории земель лесного фонда в границах Ярославской области. Разрешений и заключения договоров при этом не требуется.
 
— При этом стоит отметить, что сбор и перемещение валежника механическими транспортными средствами запрещены, — добавил Николай Савельев. — Это может причинить вред окружающей среде — другим деревьям, подросту, почвам. Также запрещён сбор стволов деревьев, имеющих следы спиливания или срубания. В случае транспортировки незаконно заготовленной древесины нарушителю не удастся оправдать отсутствие сопроводительных документов тем, что она получена якобы при сборе валежника.
 
Если граждане хотят заготовить древесину для отопления дома с использованием пил и других инструментов в большом количестве, то, согласно региональному законодательству, они имеют право это сделать один раз в год в объёме не более 20 кубометров по договорам купли-продажи. Для этого необходимо обратиться в лесничество.
 
Виновные в незаконной рубке зелёных насаждений привлекаются к административной ответственности, а в случае причинения значительного ущерба — к уголовной.
 
Сбор гниющих отходов позволяет государству решать экологические и социальные проблемы. Люди могут спокойно вывозить из леса трухлявые пни и поваленные деревья для личных нужд.

Об истории вопроса почитать здесь.

 

Автор фото: oblgazeta.ru
11 Января 2019 12:42
#экология #лес #законодательство #2019

Правительство РФ выделит на эти цели более 9,4 млрд рублей. Созданием парков займётся Российский Экологический оператор (РЭО). 

08 Ноября 2022
#власть #экономика #экология

В субботу, 16 апреля, на территории Ярославской области открывается весенний сезон охоты на водоплавающую и боровую дичь. 

15 Апреля 2022
#общество #экология #охота

В России упростили правила онлайн-продажи препаратов для аптек, увеличили размер больничных по уходу за детьми, для автолюбителей началась «гаражная амнистия», а для собственников животных изменили правила перевозки в поездах. «Центр новостей» подготовил обзор всех нововведений.

01 Сентября 2021
#общество #законодательство

11 августа в Ярославле пройдет «Кислородный заезд». Участвовать в нем могут все желающие, но только на экологичных видах транспорта: велосипедах, самокатах, скейтбордах и роликах.

10 Августа 2021
#экология #общество

Охотники с подружейными собаками с 5 августа могут охотиться в Ярославской области на боровую дичь. Так называют птиц, обладающих вкусным мясом, а именно, фазанов, тетеревов, рябчиков, куропаток, вальдшнепов и других пернатых. А с 21 августа власти разрешили начать основной сезон массовой охоты на пернатую дичь.

10 Августа 2021
#общество #экология

В очередном посте в своём личном телеграм-канале Владимир Волков призвал ярославцев не использовать старые шины в качестве уличного декора. Градоначальник убеждён: «Шины украшают только одно место — свалку».

31 Июля 2021
#благоустройство #жкх #экология

Сегодня специалисты департамента городского хозяйства начали тампонирование врезки ливневого коллектора, в который проводился незаконный сброс неочищенных канализационных стоков.

22 Июля 2021
#жкх #экология

По информации Управления Роспотребнадзора по Ярославской области, качество воды в местах купания на официальных пляжах города — Центральном, Тверицком и в Дзержинском районе на 1-й Норской набережной — ухудшилось и не соответствует гигиеническим нормативам во всех пробах по микробиологическим показателям.

22 Июля 2021
#общество #экология

Об этом сообщает прокуратура Кировского района, которая не так давно провела проверку исполнения законодательства об отходах производства и потребления. В ходе проверки в районе дома № 77 на улице Республиканской выявили несанкционированную свалку отходов (порубочные остатки, бытовой мусор).

20 Июля 2021
#благоустройство #жкх #экология

Сегодня, 9 июля, на территории Ярославского лесничества прошёл субботник — волонтёры ликвидировали несанкционированную свалку.. Мероприятие состоялось в рамках акции «Очистим лес от мусора».  

09 Июля 2021
#общество #экология

Материалы о выявленных нарушениях в правоохранительные органы направили сотрудники Верхне-Волжского управления Роспотребнадзора, который после проведенной проверки, выявил ущерб природе почти на миллион рублей. 

07 Июля 2021
#общество #экология

Представители терадминистрации Кировского и Ленинского районов, ДГХ мэрии и департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области совместно с неравнодушными жителями района осмотрели Пятовский ручей в районе остановки «Лодочная». Некоторое время назад в водоём были сброшены хозяйственно-бытовые стоки.

24 Июня 2021
#общество #экология

Традиционная природоохранная акция «Очистим лес от мусора» проходит в регионе в рамках новой экологической политики, разработанной по инициативе губернатора Дмитрия Миронова. С каждым годом число помощников леса из числа неравнодушных жителей региона увеличивается. Внести свой вклад в сохранение природы просто: убирать за собой мусор после отдыха в лесах и на водоёмах. 

15 Июня 2021
#общество #экология

На улице Суздальской в районе дома № 31 представители территориальной администрации Фрунзенского и Красноперекопского районов организовали вывоз мусора, скопившегося в больших объёмах на контейнерной площадке.

08 Июня 2021
#общество #экология

В Ярославле торжественно открыли новый стационарный пункт для сбора вторичного сырья с элементами интерактивного экологического музея — «Л.У.В.Р.» (Лидеры Управления Вторичными Ресурсами) при поддержке Фонда президентских грантов.

31 Мая 2021
#общество #экология

Несколько десятков мешков мусора собрали ярославцы, участвуя в экомарафоне «Вода России» в День Волги. Помочь природе добровольцам не помешал даже дождь.
Пробежав от Речного вокзала до железнодорожного моста, собирая по пути банки, пакеты, бутылки, ветки, участники констатировали — к сожалению, мусора очень много. И его оставляют после себя наши же земляки.

21 Мая 2021
#экология #общество

20 мая по всей стране проходит акция по уборке водоёмов и их берегов «Вода России». В Ярославле волонтёры приведут в порядок берега Волги в районе ЦНТИ. Экомарафон начнётся в 16 часов. Присоединиться к акции могут все желающие. Для добровольцев сегодня организуют мастер-классы по бегу и спортивной ходьбе, самые активные поучаствуют в забеге «Чистая Волга».

20 Мая 2021
#общество #экология

16 марта был зафиксирован факт сброса в Волгу сточных вод с примесью нефтепродуктов. Поиском виновных в загрязнении занимаются специалисты управления Росприроднадзора, ярославской межрайонной природоохранной прокуратуры и департамента городского хозяйства мэрии Ярославля.

16 Апреля 2021
#экология #общество

Сотрудники департамента лесного хозяйства, Ярославского лесничества и учреждения «Лесная охрана» приведут в порядок после зимы 196 мест отдыха. Первой площадкой для уборки стала популярная у ярославцев зона отдыха Прусовские карьеры. В зоне отдыха станет не только чисто, но и безопасно. На участке организуют круглосуточную охрану в постоянном режиме и контроль за въездом автомобилей. Установлены лавочки и дополнительные контейнеры для мусора, беседки и мангалы.

16 Апреля 2021
#благоустройство #экология

Традиционная природоохранная акция «Очистим лес от мусора» проходит в нашем регионе в рамках новой экологической политики, разработанной по инициативе губернатора Дмитрия Миронова. Многочисленные помощники леса из числа неравнодушных жителей готовы выйти на ликвидацию несанкционированных свалок. 

15 Апреля 2021
#общество #экология