Безопасные и качественные: в мэрии Ярославля подвели итоги ремонта дорог по нацпроекту
В мэрии Ярославля подвели итоги реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и наметили планы на следующий год. Собрались не только представители власти, подрядчики, но и общественность. Без активных жителей не проходит ни одно обсуждение. Мнение общественников в обязательном порядке учитывается в реализации планов и работе. Так, на 2019 год был запланирован ремонт 30 дорог — 18 региональных, девяти в Ярославле и трёх — в Тутаевском районе. Каждый этап работ проходил в том числе проверку общественного контроля.
— Это дает дополнительные глаза, дополнительный контроль, он нам позволяет осуществлять наблюдение за подрядными организациями, которые производят работы по дорогам, — отметил помощь общественников заместитель мэра города Ярославля по вопросам градостроительства Ринат Бадаев.
По нацпроекту отремонтировано более 113 километров и восемь светофоров. Стоимость всех работ — 3,3 миллиарда рублей, из них 1,9 миллиарда — средства федерального бюджета.
— Все замечания по существу учитываются и заказчиками, и подрядчиками, работа по устранению недостатков — под постоянным контролем. В целом считаю реализацию нацпроекта в этом году успешной. У нас вместе с общественностью был ряд замечаний к подрядчикам, которые были оштрафованы на общую сумму более 9 миллионов рублей, — подчеркнул заместитель директора областного департамента дорожного хозяйства Денис Замараев.
Множество нареканий вызвал ремонт улицы Республиканской. Ринат Бадаев пояснил, что все недочеты окончательно устранят до 1 декабря. Заммэра также сообщил, что стадию окончательной приемки проходят улицы Республиканская и Красноборская. Остальные сданы в эксплуатацию. Два объекта переходят на следующий год: Тутаевское шоссе и Добрынинский путепровод.
Обсудили участники и планы на ремонт в 2020 году.
— При подготовке документации у нас возникли определённые сложности как финансового, так и технического характера. По этой причине в перечне объектов, которые планируется реализовать в 2020 году, у нас есть небольшие изменения, — сказал Денис Замараев.
По слова мэра Ярославля Владимира Волкова, главное отличие программы 2020 года в том, что проектно-сметную документацию на ремонт дорог разрабатывают заранее. Поэтому в начале года пройдут конкурсные процедуры, а к весне подрядчики выйдут на объекты.

Подрядная организация провела подготовительные работы и готова приступить к капитальному ремонту ливневого коллектора на проспекте Машиностроителей. Об этом заявил мэр Ярославля Владимир Волков.

Работы по расчистке дорог, тротуаров продолжаются в городе до полного устранения снега. Более 50 единиц спецтехники и 120 дворников устраняют последствия снегопадов во всех районах Ярославля.

Работы по расчистке дорог, тротуаров продолжатся до полного устранения снега. Более 50 единиц спецтехники и 120 дворников чистят город.

В ночь с 14 на 15 января перекрёсток проспекта Машиностроителей и улицы Серго Орджоникидзе будет частично перекрыт. Подрядная организация приступит к ремонту инженерных сетей на данном участке. Это первый этап работ, который продлится до 15 февраля.

На улице Носкова, на проезжей части в районе дома № 15, некоторое время было затруднено движение транспорта из-за образовавшейся наледи. Сложно было двигаться от Комсомольской пл. в сторону ул. Зеленцовской. Объезжать ледяную лужу транспорту приходилось, выезжая на встречную полосу. Жители направили обращение в Единую дежурную диспетчерскую службу мэрии Ярославля.

Агентство по муниципальному заказу ЖКХ заключило контракт с подрядной организацией ООО «Яравтодор». С 1 января компания приступила к работам по ямочному ремонту улично-дорожной сети Ярославля.

Уже сегодня ночью в регионе ожидаются почти тридцатиградусные морозы. В связи с аномальной погодой коммунальные, экстренные и энергетические службы будут работать в усиленном режиме. На предприятиях отрасли организованы круглосуточные диспетчерские службы и горячие линии, сформированы графики круглосуточного дежурства с назначением ответственных лиц.

Комплексная уборка улиц города от снега и наледи проводится ежедневно. Сегодня на уборку вышли более 40 единиц техники и порядка 90 дорожных рабочих.

Более 60 единиц техники вышло сегодня на улицы Ярославля для борьбы со снегом и наледью на магистралях, тротуарах, пешеходных переходах и остановках общественного транспорта. Активно используется спецтехника и песко-соляная смесь.

Ярославль украшен к Новому году елями, световыми конструкциями, подсветкой фасадов зданий, гирляндами на деревьях, новогодними рисунками, ожившими благодаря проекторам. Но некоторые элементы уже сломаны или украдены. Главы территориальных администраций просят ярославцев не разрушать созданную красоту. К сожалению, подобные инциденты уже были.

Жителей Заволжского района Ярославля на проспекте Авиаторов встречают теперь два главных символа Нового года — Дед Мороз и Снегурочка. Двухметровую снежную фигуру изготовил местный житель Васпур Торосьян для внуков. И совсем не ожидал, что его творение приобретёт такую популярность не только среди детей, но и взрослых. И автор решил продолжить доброе дело и слепить ещё одного новогоднего персонажа на радость всем жителям.

Сегодня в мэрии Ярославля состоялась пресс-конференция, посвящённая теме предстоящего перекрытия перекрёстка проспекта Машиностроителей и улицы Серго Орджоникидзе. Подрядная организация приступит к ремонту инженерных сетей на данном участке. Это первый этап работ, который продлится до 15 февраля. Всего запланировано два этапа.

В новогоднее убранство зелёные красавицы облачились в Юбилейном парке и в парке у госпиталя ветеранов.

Ремонтные работы в здании у Толбухинского моста идут полным ходом. Совсем скоро будущий мебельный центр приобретет такой же эстетичный вид, как в проекте. Концепция внешнего облика мебельного центра, одобренная на градсовете, постепенно воплощается в жизнь.

Жителей Заволжского района Ярославля встречает главный символ Нового года — Дед Мороз. Двухметровая снежная фигура волшебника – дело рук одного из местных жителей Васпура Торосьяна, не ожидавшего, что его творение приобретёт такую популярность не только среди детей, но и взрослых.

Роскошная ель высотой около 18 метров на Советской площади — подарок городу от ярославского отделения Сбербанка. Установка дерева началась сегодня и завершится через несколько дней.

В посёлке Кузнечиха Ярославского района достроили пятиэтажный дом для расселения аварийного жилищного фонда. Такую новость озвучил губернатор Дмитрий Миронов в соцсетях. В ближайшее время семьи получат ключи от жилья. 108 человек смогут провести новогодние праздники уже в новых квартирах.

В Ярославле вновь запустили строительство проблемного жилого дома ООО «Вектор», расположенного на улице Крылова, 4. Сейчас в нем производят отделку, устанавливают газовые плиты и сантехнику.

В этом году новогодние ёлки появятся в традиционных локациях в центре Ярославля: на площадях Советской, Юности и Октябрьской, а также в парке Победы в Дзержинском районе, в популярных местах отдыха.

Экологическая акция «ЯрЭкомобиль» состоялась сегодня днём на площади Труда. Сотни жителей Ярославля пришли сюда, чтобы сдать макулатуру, стеклянную тару, жесть и алюминий, пластик, батарейки, ртутные градусники и лампы, резиновые изделия и многое другое. Кроме того, все желающие могли принести старую одежду для помощи нуждающимся или дальнейшей переработки.