Мэрия Ярославля борется с новогодним вандализмом
Ярославль украшен к Новому году елями, световыми конструкциями, подсветкой фасадов зданий, гирляндами на деревьях, новогодними рисунками, ожившими благодаря проекторам. Но некоторые элементы уже сломаны или украдены. Главы территориальных администраций просят ярославцев не разрушать созданную красоту. К сожалению, подобные инциденты уже были.
— На протяжении последних трёх лет, на «Солнечных часах» в сквере на Доброхотова рекламная компания благотворительно устанавливает новогодний шар. И всегда все было хорошо, без вандализма. В этот раз гирлянду сломали, будем ремонтировать, — прокомментировал глава территориальной администрации Заволжского района Андрей Мамонтов.
Агентство по рекламе проводит постоянный мониторинг оформленных территорий города, восстанавливает вышедшие из строя элементы и оборудование самостоятельно либо с привлечением специализированных организаций.
— Благодаря яркой подсветке и новым элементам украшения у горожан появится новогоднее настроение. К сожалению, каждый год мы сталкиваемся с вандализмом. Какие-то элементы мы можем оперативно восстановить, что-то пропадает безвозвратно. Похищенным имуществом занимаются правоохранительные органы, — рассказала директор МКУ «Агентство по рекламе, наружной информации и оформлению города» Ирина Марченко.
В этом году частично утрачено украшение ели на проспекте Машиностроителей, там же сорван подиум под ёлкой, украдена световая конструкция в виде пуфика на Первомайском бульваре, повреждена гирлянда светового шара на проезде Доброхотова, установленного в подарок для города социально ориентированной организацией.
Напоминаем, что в преддверии Нового года силы и средства в украшение города вложило не только МКУ «Агентство по рекламе, наружной информации и оформлению города», но и более 500 предприятий потребительского рынка, территориальные администрации, управляющие компании и сами жители.
Читайте также:
В ярославских детских домах украшают елки
В Ярославле открылись елочные базары
В Ярославле проходит акция «Поделись улыбкой»
В Ярославле стартовал конкурс новогодних игрушек
Новогодний Ярославль украсят 50 километров гирлянд

Подрядная организация провела подготовительные работы и готова приступить к капитальному ремонту ливневого коллектора на проспекте Машиностроителей. Об этом заявил мэр Ярославля Владимир Волков.

Работы по расчистке дорог, тротуаров продолжаются в городе до полного устранения снега. Более 50 единиц спецтехники и 120 дворников устраняют последствия снегопадов во всех районах Ярославля.

Работы по расчистке дорог, тротуаров продолжатся до полного устранения снега. Более 50 единиц спецтехники и 120 дворников чистят город.

На улице Носкова, на проезжей части в районе дома № 15, некоторое время было затруднено движение транспорта из-за образовавшейся наледи. Сложно было двигаться от Комсомольской пл. в сторону ул. Зеленцовской. Объезжать ледяную лужу транспорту приходилось, выезжая на встречную полосу. Жители направили обращение в Единую дежурную диспетчерскую службу мэрии Ярославля.

Агентство по муниципальному заказу ЖКХ заключило контракт с подрядной организацией ООО «Яравтодор». С 1 января компания приступила к работам по ямочному ремонту улично-дорожной сети Ярославля.

Уже сегодня ночью в регионе ожидаются почти тридцатиградусные морозы. В связи с аномальной погодой коммунальные, экстренные и энергетические службы будут работать в усиленном режиме. На предприятиях отрасли организованы круглосуточные диспетчерские службы и горячие линии, сформированы графики круглосуточного дежурства с назначением ответственных лиц.

Комплексная уборка улиц города от снега и наледи проводится ежедневно. Сегодня на уборку вышли более 40 единиц техники и порядка 90 дорожных рабочих.

Более 60 единиц техники вышло сегодня на улицы Ярославля для борьбы со снегом и наледью на магистралях, тротуарах, пешеходных переходах и остановках общественного транспорта. Активно используется спецтехника и песко-соляная смесь.

Жителей Заволжского района Ярославля на проспекте Авиаторов встречают теперь два главных символа Нового года — Дед Мороз и Снегурочка. Двухметровую снежную фигуру изготовил местный житель Васпур Торосьян для внуков. И совсем не ожидал, что его творение приобретёт такую популярность не только среди детей, но и взрослых. И автор решил продолжить доброе дело и слепить ещё одного новогоднего персонажа на радость всем жителям.

Сегодня в мэрии Ярославля состоялась пресс-конференция, посвящённая теме предстоящего перекрытия перекрёстка проспекта Машиностроителей и улицы Серго Орджоникидзе. Подрядная организация приступит к ремонту инженерных сетей на данном участке. Это первый этап работ, который продлится до 15 февраля. Всего запланировано два этапа.

В новогоднее убранство зелёные красавицы облачились в Юбилейном парке и в парке у госпиталя ветеранов.

Ремонтные работы в здании у Толбухинского моста идут полным ходом. Совсем скоро будущий мебельный центр приобретет такой же эстетичный вид, как в проекте. Концепция внешнего облика мебельного центра, одобренная на градсовете, постепенно воплощается в жизнь.

Жителей Заволжского района Ярославля встречает главный символ Нового года — Дед Мороз. Двухметровая снежная фигура волшебника – дело рук одного из местных жителей Васпура Торосьяна, не ожидавшего, что его творение приобретёт такую популярность не только среди детей, но и взрослых.

Роскошная ель высотой около 18 метров на Советской площади — подарок городу от ярославского отделения Сбербанка. Установка дерева началась сегодня и завершится через несколько дней.

В Ярославле вновь запустили строительство проблемного жилого дома ООО «Вектор», расположенного на улице Крылова, 4. Сейчас в нем производят отделку, устанавливают газовые плиты и сантехнику.

В этом году новогодние ёлки появятся в традиционных локациях в центре Ярославля: на площадях Советской, Юности и Октябрьской, а также в парке Победы в Дзержинском районе, в популярных местах отдыха.

До конца года на проспекте Машиностроителей в Заволжском районе Ярославля подрядная организация модернизирует четыре светофорных объекта — на пересечении проспекта Машиностроителей и улицы Серго Орджоникидзе, на пересечении проспекта Машиностроителей и улицы Папанина, а также в районе нового сквера и у торгового центра «Яркий».

Работы по омолаживающей обрезке деревьев и по сносу старовозрастных, усыхающих деревьев прошли накануне на улице Здоровой около домов № 4 и № 6. Об этом рассказал глава Заволжского района Андрей Мамонтов.

Ещё в одном доме — № 7 по улице Павлова завершился капитальный ремонт. Согласно краткосрочному плану, подрядчик отремонтировал фасад здания. Решение о капремонте собственники утвердили на общем собрании дома. Работы продолжались в течение 3,5 месяца.

Сотрудники коммунальных служб города устраняют последствия обильного снегопада с помощью техники и ручного труда. По словам начальника муниципальной жилищной инспекции Антона Кириллова, МЖИ регулярно проверяет качество уборки снега во дворах.