Лидеры молочной отрасли Ярославского региона на выставке AgroFarm

Одно из важнейших мероприятий для участников молочного рынка России и стран СНГ состоялось сегодня, 6 февраля, в Москве на выставке «AgroFarm».

В десятом юбилейном съезде «Союзмолока» приняли участие пять наших компаний: ООО «Племзавод «Родина», ООО «Красный маяк», АО «Племзавод «Ярославка», ЗАО «Агрофирма «Пахма», АО «Вощажниково».

Фермеры подвели итоги 10-летней работы «Союзмолока» в сфере защиты интересов молочного сектора, создания экономически выгодных условий для производства и переработки молока, а также приняли важное решение запустить независимую систему мониторинга закупочных цен на сырое молоко в регионах РФ. Об этом рассказал председатель правления союза Андрей Даниленко.

— Высокая волатильность рынка в течение года, отсутствие качественной оперативной информации о динамике закупочных цен на сырое молоко — одного из ключевых драйверов развития рынка ограничивает уровень информированности участников рынка и часто не позволяет своевременно принимать эффективные решения, — сказал Андрей Львович.

По его словам, непрерывный ценовой мониторинг создан для оперативного получения информации о том, какой объём молока, какого качества и по какой средневзвешенной цене реализуется в России. В целях сохранения коммерческой тайны предприятий отчётные данные будут предоставляться в агрегированном обезличенном виде. Участники рынка всегда смогут соотнести свои цены со средним региональным значением и уровнем в соседних регионах.
 
В том числе и пять компаний Ярославской области — лидеров молочной отрасли, которые успешно реализуют губернаторскую программу социально-экономического развития региона «Десять точек роста». 

— Несмотря на то, что основной инвестор АО «Вощажниково» сейчас находится в процедуре банкротства, на предприятии сохраняется поголовье — это 9770 голов, из них 4815 коров. Полноценно работает коллектив, стабильно выплачивается заработная плата. В настоящее время правительство региона совместно с руководством предприятия ведёт переговоры с несколькими инвесторами, которые могут вывести предприятие на новый уровень развития, — сказал заместитель председателя правительства Ярославской области Валерий Холодов.

В 2018 году производство молока в АО «Вощажниково» увеличилось. Валовый сбор составил 48,5 тысячи тонн. Это без малого 17 процентов всего объёма молока, произведённого сельхозпредприятиями области. По надоям на одну корову, которые в 2018 году составили 10116 кг, хозяйство заняло 4-е место в регионе.

Между правительством области и  ЗАО «Агрофирма «Пахма» было подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на Российской агровыставке «Золотая осень – 2017».   В ходе реализации проекта производство молока увеличится в два раза и составит 18 тысяч тонн, начнётся строительство молочно-товарной фермы на 2000 голов дойного стада. Уже в конце февраля – начале марта подрядчик приступит к строительным работам.

Всего по итогам 2018 года в области хозяйствами всех категорий произведено 317,9 тысячи тонн молока — это на 3 процента больше, чем в 2017 году. Продуктивность коров за год по сельхозпредприятиям также выросла почти на 3 процента.

Кстати, Международная выставка племенного дела и технологий для производства и переработки продукции животноводства «АгроФарм-2019» — крупнейшее событие отрасли животноводства в России, организаторами которого являются АО «ВДНХ» и ООО «ДЛГ РУС». Выставка 2018 года стала одной из самых масштабных за всю историю ее проведения — более 13 900 специалистов узнали о новинках отраслевого рынка и оценили прогрессивные технические решения, которые представили 410 компаний-участниц из 30 стран мира.

Автор фото: milkacademy.ru
06 Февраля 2019 17:40
#производство #сельскоехозяйство #молоко

Помогать продавать излишки урожая с фермерских и дачных участков будет профильный департамент областного правительства. С этой целью в Ярославской области откроют 12 заготовительных пунктов. Первый заготпункт открыли 20 июня в поселке Пречистое Первомайского района. В этом году откроются еще два пункта в Некоузском и Пошехонском районах.

17 Июля 2019
#экономика #сельскоехозяйство #поддержка #фермер

Сегодня мэр Ярославля Владимир Волков посетил кожевенный завод АО «Хром», где запустили в работу новые очистные сооружения. Градоначальник познакомился с производственным процессом: побывал в отмочно-зольном и отделочном цехах, осмотрел образцы выпускаемой продукции.

21 Мая 2019
#экономика #производство #экология

Экскурсию по заводу провёл генеральный директор «Комацу Мэнуфэкчуринг Рус» Хосоя Казуши. Он рассказал мэру Ярославля о достижениях предприятия и представил образцы выпускаемой продукции.

17 Мая 2019
#экономика #производство

На ежегодном SAP-форуме 2019 в Москве, посвящённом концепции «интеллектуального предприятия» — «бизнеса разумного», специалисты из Ярославской области — инженеры рыбинской «Русской механики» продемонстрировали квадроцикл РМ 800.

24 Апреля 2019
#экономика #производство

На Ярославском Судоремонтном заводе сегодня прошла торжественная церемония спуска на воду водолазного судна «Нижний Новгород». В церемонии приняли участие работники завода, инженеры и конструкторы проекта, а также мэр Ярославля Владимир Волков.

23 Апреля 2019
#экономика #производство #ЯСЗ

Главная задача центра инжиниринга — помочь местным компаниям войти в производственную цепочку крупнейших предприятий региона и страны, развить своё производство.

12 Апреля 2019
#экономика #производство #поддержка

Ярославская команда — обладатель золота IX Всероссийских зимних сельских спортивных игр, которые прошли в Тюмени. На соревнования съехались около тысячи участников из 57 регионов России. 

25 Марта 2019
#спорт #сельскоехозяйство #конкурс #доярок

Ярославским старшеклассникам провели экскурсию в современной IT-компании.

10 Марта 2019
#образование #профориентация #экономика #производство

Первый племенной завод по разведению овец появился на территории Ярославской области: ООО «Агрофирма Авангард» Угличского района получило статус племенного завода по разведению овец романовской породы. Раньше агрофирма имела статус генофондного хозяйства.

10 Февраля 2019
#производство #сельскоехозяйство

В реестр «Национальных чемпионов» проекта министерства экономического развития РФ «Поддержка высокотехнологичных компаний-лидеров» попали 22 отечественные компании, в их число вошла и «Русская механика» из Рыбинска. Это единственное предприятие Ярославской области, которое стало «Национальным чемпионом».

16 Января 2019
#Экономика #производство #Рыбинск

Успешно прошёл год для предприятий сельского хозяйства региона. Ярославская область заняла первое место в рейтинге Центрального федерального округа по производству яиц и замыкает тройку лидеров по производству овощей.

29 Декабря 2018
#экономика #сельскоехозяйство

В правительстве региона подвели итоги регионального конкурса «Лучший экспортёр года», в котором приняли участие предприятия малого и среднего бизнеса.

27 Декабря 2018
#экономика #промышленность #производство #конкурс #лучшийэкспортер

Старейшее предприятие Ярославской области — фабрика «Ростовская финифть» — отметило вековой юбилей.

21 Декабря 2018
#экономика #производство #финифть

Первую линию производства одноразовых медицинских изделий из нетканых материалов запустили в Гаврилов-Яме Ярославской области. Об этом сообщили в правительстве региона.

20 Декабря 2018
#производство #инвестиции #экономика #ТОСЭР

В 2018 году в Ярославской области 28 семей из сельской местности, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, получили социальные выплаты на строительство собственных домов.

18 Декабря 2018
#строительство #сельскоехозяйство

Производители региона проходят добровольную сертификацию и полностью отвечают за качество своего товара.

02 Декабря 2018
#экономика #бизнес #производство #знаккачества

Глава Ярославля Владимир Волков посетил градообразующее предприятие — Ярославский моторный завод ПАО «Автодизель». Здесь собирают одну из самых востребованных в России моделей двигателя — ЯМЗ-530. 

30 Ноября 2018
#экономика #производство #Волков #ЯМЗ

29 ноября Ярославскую область посетил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. 

29 Ноября 2018
#экономика #бизнес #сельскоехозяйство

Рыбинский судостроительный завод «Верфь братьев Нобель» начал модернизацию, сообщается на портале правительства Ярославской области.

26 Ноября 2018
#экономика #производство #модернизация #бизнес

16 ноября во время ежегодной областной научно-практической конференции «Управление качеством: развитие на современном этапе» наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России».

18 Ноября 2018
#экономика #производство #конкурс #100товаровРоссии